Tylenol Criança

publicidade

Bula do remédio Tylenol Criança. Classe terapêutica dos Analgésicos. Princípios Ativos Paracetamol.

Indicação

Para que serve Tylenol Criança?

Tylenol Criança é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta e reações pós-vacinais.

Uso pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Tylenol Criança reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor.

Posologia

Como usar Tylenol Criança?

A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração.

As doses podem ser repetidas a cada 4 horas. Não exceda 5 administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Peso (kg)Dose
11-155
16-217,5
22-2610
27-3112,5
32-4315

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

Tylenol Criança Suspensão Oral: Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Podem ocorrer alguns efeitos colaterais inesperados. Caso ocorra uma reação alérgica, o medicamento deve ser descontinuado.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Você não deve tomar Tylenol Criança se tiver alergia ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 5 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas, em caso de aparecimento de vermelhidão ou edema, ou ainda se a dor de garganta for severa, durar mais de 2 dias ou ocorrer acompanhada de febre, dor de cabeça, manchas pelo corpo, náuseas ou vômito, pois podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se você pode tomar Tylenol Criança ou qualquer outro analgésico.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada de Tylenol Criança. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Tylenol Criança na gravidez e amamentação: em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de Tylenol Criança é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.

Interações Medicamentosas

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

Composição

Tylenol Criança Suspensão Oral:

Cada mL contém 32 mg de paracetamol.

Excipientes: ácido cítrico anidro, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carboximetilcelulose sódica, corante vermelho FD&C nº 40, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, sabor artificial de frutas, sorbitol solução e xarope de frutose de milho.

Apresentação: Tylenol Criança Suspensão Oral 32 mg/mL (sabor frutas) em frasco plástico com 60 mL. Acompanha copo-medida.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Tylenol Criança deve ser conservados em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegidos da luz e umidade.

Aspecto Físico: Tylenol Criança Suspensão Oral apresenta cor vermelha e possui sabor e aroma artificial de frutas.

Laboratório

Janssen-Cilag Farmacêutica Ltda.

Telefone: 0800 - 701185

Dizeres Legais

MS-1.1236.3326
Farmacêutico Responsável: Marcos R. Pereira CRF/SP nº 12304

publicidade