Trimedal

Bula do remédio Trimedal. Classe terapêutica dos Anti-histamínicos, Antigripais e Antitussígenos. Princípios Ativos Paracetamol, Ácido Ascórbico, Cloridrato de Fenilefrina, Maleato de Dimetindeno, bromidrato de dextrometorfano , Rutosídeo e Cloridrato de difenidramina.

Indicação

Para que serve Trimedal?

Trimedal 500 mg é indicado para o alívio dos sintomas da gripe e resfriados comuns.

Trimedal D&F é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Trimedal Alergia foi indicado para aliviar temporariamente os sintomas da rinite alérgica, tais como: coriza, espirros, coceira na garganta e no nariz, coceira e lacrimejamento dos olhos. Também foi indicado para o alívio temporário da tosse e irritação da garganta que ocorrem com o resfriado.

Trimedal Tosse foi indicado para aliviar temporariamente a tosse devido à irritação na garganta e irritação brônquica menor, que podem ocorrer com um resfriado.

Uso adulto e pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Trimedal 500 mg é um medicamento que age proporcionando alívio sintomático no tratamento das gripes e resfriados comuns.

Trimedal D&F reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Trimedal Alergia é um medicamento em forma de filme de desintegração oral, que contêm cloridrato de difenidramina (12,5 ou 25 mg), substância anti-histamínica, que também possui uma atividade supressora da tosse.

Na boca, em contato com a saliva, esse filme dissolve-se instantaneamente, sem a necessidade de água.

O início de ação ocorre entre 15 minutos a uma hora após a administração oral e o efeito prolonga-se por 4 a 8 horas.

Trimedal Tosse é um medicamento em forma de filme de desintegração oral, que contém bromidrato de dextrometorfano (15 ou 7,5 mg), substância usada para aliviar a tosse.

Na boca, em contato com a saliva, esse filme dissolve-se instantaneamente, sem a necessidade de água.

O início de ação ocorre aproximadamente em 15 a 30 minutos após a administração oral e o efeito prolonga-se por 6 a 8 horas.

Posologia

Como usar Trimedal?

  • Trimedal 500 mg

Em média, 1 comprimido de 8 em 8 horas, ou a critério médico. Ingerir os comprimidos inteiros, sem mastigá-los.

  • Trimedal D&F

Adultos e crianças de 12 anos ou mais: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceda 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

  • Trimedal Alergia 12,5 mg:

Para crianças acima de 6 anos até 12 anos de idade:1 filme de 12,5 mg a cada 4 horas.

  • Trimedal Alergia 25 mg

Para adultos e crianças acima de 12 anos de idade: 1 filme de 25 mg a cada 4 horas.

Coloque o filme na língua e ele se dissolverá instantaneamente.

Não exceda 6 filmes em 24 horas ou use conforme orientado por um médico.

  • Trimedal Tosse 15 mg

Para adultos e crianças com mais de 12 anos de idade: 2 filmes de 15 mg a cada 6 a 8 horas.

  • Trimedal Tosse 7,5 mg

Para crianças entre 6 e 12 anos de idade: 2 filmes de 7,5 mg a cada 6 a 8 horas.

Colocar o filme na língua; ele se dissolverá instantaneamente.

Não exceder 8 filmes em 24 horas ou use conforme orientado por um médico.

publicidade

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Trimedal 500 mg geralmente é bem tolerado.

Entretanto, pacientes hipersensíveis podem apresentar sintomas decorrentes da estimulação simpática, tais como taquicardia, palpitações, cefaleia, tremores e ansiedade.

Além disso, também pode ser observada sonolência como reação adversa, devido à presença de um anti-histamínico, derivado das aquilaminas, em sua formulação.

Trimedal D&F pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

Trimedal Alergia:

Os efeitos colaterais mais comuns podem incluir sonolência, vertigem, distúrbios gastrintestinais incluindo náusea, vômito, constipação, diarreia ou distensão abdominal, garganta, nariz ou boca seca, dificuldade para urinar ou visão embaçada.

Os efeitos menos frequentes podem incluir taquicardia (aceleração do batimento cardíaco) e palpitações. Reações alérgicas leves na pele também foram relatadas.

Trimedal Tosse

Efeitos colaterais com dextrometorfano podem causar raramente vertigem e indisposição gastrintestinal. Efeitos colaterais adicionais de dextrometorfano incluem excitabilidade, especialmente em crianças.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Não tome Trimedal 500 mg se você for portador de hipertensão arterial ou se for alérgico a qualquer um dos componentes da formulação.

Trimedal 500 mg na gravidez e lactação Trimedal 500 mg: não utilize Trimedal 500 mg se você estiver grávida ou amamentando.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você está amamentando.

Você não deve tomar Trimedal D&F se tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

O uso de Trimedal Alergia está contra-indicado se você:

  • For alérgico a qualquer um dos componentes da fórmula; - utilizou qualquer outro medicamento contendo difenidramina, mesmo aquele utilizado na pele; tiver uma doença pulmonar; tiver tosse persistente ou crônica; tiver glaucoma (pressão do olho aumentada).

Trimedal Alergia na gravidez e lactação:este medicamento é contraindicado se você estiver gravida e amamentando.

Trimedal Alergia 12,5 mg é contra-indicado para crianças abaixo de 6 anos de idade.

Trimedal Alergia 25 mg é contra-indicado para crianças abaixo de 12 anos de idade.

O uso de Trimedal Tosse está contra-indicado se você:

  • For alérgico a qualquer um dos componentes da fórmula; tomou um inibidor da monoamina oxidase (IMAO) prescrito dentro das duas últimas semanas; (medicamentos IMAO incluem certas drogas usadas para tratar depressão, condições emocionais ou psiquiátricas ou doença de Parkinson. Se você não estiver certo que seu medicamento prescrito contém um IMAO, consulte um médico ou farmacêutico); tiver uma doença pulmonar (incluindo asma).

Trimedal Tosse 7,5 mg 15 mg é contra-indicado para crianças abaixo de 12 anos de idade.

Trimedal Tosse 15 mg é contra-indicado para crianças abaixo de 6 anos de idade.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

  • Trimedal 500 mg

Compostos que contém cloridrato de fenilefrina, como Trimedal 500 mg, devem ser administrados com extremo cuidado em pacientes idosos, com hipertiroidismo, hipertensão arterial, bradicardia, bloqueio cardíaco, doença arterial coronária ou cardiovascular.

Trimedal 500 mg deve ser utilizado com precaução em pacientes com comprometimento severo da função renal e hepática.

Por conter fenilefrina, Trimedal 500 mg deve ser administrado com cautela em pacientes idosos.

Atenção: este medicamento poderá apresentar pequenas manchas amareladas, porém, sua eficácia permanece inalterada.

  • Trimedal D&F

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 10 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas ou se aparecerem vermelhidão ou edema, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se pode tomar Trimedal D&F.

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 10 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas ou se aparecerem vermelhidão ou edema, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se pode tomar Trimedal D&F ou qualquer outro analgésico.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de Trimedal D&F. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Trimedal D&F na gravidez e amamentação: em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Ate o momento não são conhecidas restrições especificas ao uso de Trimedal D&F por pacientes idosos.

Atenção: este medicamento contém açúcar (amido), portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de Trimedal D&F é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção mas não a quantidade absorvida do medicamento ou qualquer outro analgésico.

  • Trimedal Alergia

Consulte seu médico antes de tomar esse medicamento se você:

  • Tem doença renal; tem doença no fígado; tem dificuldade urinária; estiver utilizando medicamentos hipnóticos, sedativos, ansiolíticos, analgésicos opioides, antidepressivos tais como os antidepressivos tricíclicos e inibidores da monoamina oxidase (IMAO) dentro das duas últimas semanas (medicamentos IMAO incluem certos medicamentos usados para tratar depressão, condições psiquiátricas ou emocionais ou doença de Parkinson).

Se você não estiver certo se seu medicamento prescrito contém um IMAO, consulte um profissional médico.

Não use por mais que 7 dias consecutivos ou mais que orientado.

Se não houver melhora após 7 dias, pare de tomar Trimedal Alergia e procure a orientação de um médico.

Informe ao médico o aparecimento de reações indesejáveis.

Se você foi informado por seu médico ou acredita que possui uma intolerância a alguns açúcares, consulte-o antes de tomar esse medicamento.

Trimedal Alergia pode causar sonolência.

Não dirija ou opere máquinas enquanto estiver tomando este medicamento.

Assim como qualquer medicamento, evite beber álcool durante o tratamento com Trimedal Alergia.

Pacientes idosos: estudos farmacocinéticos não indicam nenhuma diferença maior na distribuição ou eliminação de difenidramina comparado a pacientes mais novos.

Atenção: este medicamento contém corantes que podem, eventualmente, causar reações alérgicas

Atenção: este medicamento contém açúcar; portanto, deve ser usado com cautela em portadores de diabetes.

  • Trimedal Tosse

Consulte seu médico antes de tomar esse medicamento se você tiver alguma doença do fígado.

Não use mais que 7 dias consecutivos ou mais do que orientado.

Se a tosse não melhorar depois de 7 dias, pare de tomar Trimedal Tosse e procure a orientação de um médico.

Se você foi informado por seu médico ou acredita de outra forma que você tem uma intolerância a alguns açúcares, entre em contato com seu médico antes de tomar
esse medicamento.

Informe ao médico o aparecimento de reações indesejáveis.

Trimedal Tosse pode ser utilizado por pacientes idosos desde que verificadas as contra-indicações e precauções descritas acima.

Trimedal Tosse na gravidez e lactação: como com qualquer medicamento, procure a orientação do seu médico antes de usar o Trimedal Tosse caso você esteja grávida ou amamentando.

Pacientes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose, má-absorção de glicose-galactose ou insuficiência de sacarase-isomaltase não devem tomar esse medicamento

Atenção: este medicamento contém açúcar; portanto, deve ser usado com cautela em portadores de diabetes.

Interações Medicamentosas

  • Trimedal 500 mg

O uso concomitante de Trimedal 500 mg com os seguintes fármacos é contraindicado, em virtude de possível ocorrência de interação medicamentosa: outros agentes simpatomiméticos, inibidores da MAO, antidepressivos tricíclicos, metildopa e guanetidina.

  • Trimedal D&F

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

  • Trimedal Alergia

Não use o medicamento com quaisquer outros produtos contendo difenidramina, mesmo aqueles usados na pele.

A difenidramina possui efeitos aditivos com álcool e outros depressores do sistema nervoso central (hipnóticos, sedativos, ansiolíticos, analgésicos opióides), antidepressivos tais como os antidepressivos tricíclicos e inibidores da monoamina oxidase (IMAO).

Os inibidores da monoamina oxidase prolongam e intensificam os efeitos anticolinérgicos da difenidramina.

A difenidramina não deve ser usada em pacientes que estão recebendo qualquer um desses medicamentos a menos que orientado por um médico.

  • Trimedal Tosse

Interações sérias, incluindo morte, foram relatadas com o uso simultâneo de inibidores da monoamina oxidase (IMAO).

Quinidina e potencialmente amiodarona aumentam a concentração sérica de dextrometorfano.

Inibidores seletivos de recaptação de serotonina (por exemplo, fluoxetina, paroxetina) podem produzir síndrome de serotonina com risco de vida.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

  • Trimedal 500 mg

No caso de superdose, podem ocorrer hipertensão arterial, cefaleia, palpitações, parestesias, vômitos e, em casos extremos, convulsões. Procure orientação médica.

  • Trimedal D&F, Trimedal Alergia e Trimedal Tosse

Se você tomar uma dose muito grande deste medicamento acidentalmente, deve procurar um médico ou um centro de intoxicação imediatamente.

O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

  • Trimedal Alergial

Se uma dose for esquecida, o paciente deve tomar tão logo se lembre e, então, continuar o tratamento novamente em 4 horas se necessário.

  • Trimedal Tosse

Se uma dose for esquecida o paciente deve tomar tão logo se lembre e, então, continuar o tratamento novamente em 6 horas se necessário.

Composição

  • Trimedal 500 mg

paracetamol ………….………..……...……............................... 500 mg

maleato de dimetindeno ………………………...………............... 0,5 mg

rutosídeo ………………………………….................................... 15 mg

cloridrato de fenilefrina ………………………………..…................. 2 mg

ácido ascórbico …………………………….....….......................... 40 mg

Excipientes ..........………..…..................................q.s.p. 1 comprimido

Celulose microcristalina, glicolato sódico de amido, amido, álcool polivinílico, dióxido de titânio, estearato de magnésio, talco, macrogol, povidona, etilcelulose, dióxido de silício coloidal, corante azul e óxido de ferro preto.

  • Trimedal ​D&F

Cada comprimido contém 750 mg de paracetamol.

Excipientes: amido, povidona, ácido esteárico, dióxido de silício.

  • Trimedal Alergia 12,5 mg

Cada filme de desintegração oral de Trimedal Alergia contém 12,5 mg de cloridrato de difenidramina, equivalentes à 11 mg de difenidramina.

Excipientes: sulfonato sódico de poliestireno, celulose microcristalina, hipromelose, amido pré- gelatinizado, hiprolose, sorbitol, maltodextrina, sucralose, macrogol, corante roxo e aroma de uva.

  • Trimedal Alergia 25 mg

Cada filme de desintegração oral de Trimedal Alergia contém 25 mg de cloridrato de difenidramina, equivalentes à 22 mg de difenidramina.

Excipientes: sulfonato sódico de poliestireno, celulose microcristalina, hipromelose, amido pré-gelatinizado, hiprolose, sorbitol, maltodextrina, sucralose, macrogol, corante vermelho 40 e aroma de cereja.

  • Trimedal Tosse 7.5 mg ou 15 mg

Cada filme de desintegração oral de Trimedal Tosse contém 7,5 ou 15 mg de bromidrato de dextrometorfano, equivalentes a 5,5 ou 11 mg de dextrometorfano, respectivamente. Excipientes: polacrilina, celulose microcristalina, hipromelose, amido pré-gelatinizado, hiprolose, sorbitol, maltodextrina, fosfato de sódio dibásico, sucralose, macrogol, corante vermelho 40 e aroma de cereja.

Apresentação:

  • Trimedal 500 mg-Comprimidos revestidos. Embalagens com 4, 8, 20 ou 24 comprimidos revestidos.​
  • Trimedal D&F é apresentado na forma de comprimidos com 750 mg de paracetamol em embalagem com 25 blísteres com 4 comprimidos cada.
  • Trimedal Alergia 12,5 mg: cartuchos com 2, 4, 16 e 48 filmes de desintegração oral ou display com 50 filmes de desintegração oral. ​
  • Trimedal Alergia 25 mg: cartuchos com 2, 4, 12 e 48 filmes de desintegração oral ou display com 50 filmes de desintegração oral.
  • Trimedal Tosse 7,5 mg: cartuchos com 2, 4, 16, 24, 48 e 50 filmes de desintegração oral ou display com 24 ou 50 filmes de desintegração oral.
  • Trimedal Tosse 15 mg: cartuchos com 2, 4, 12, 24, 48 e 50 filmes de desintegração oral ou display com 24 ou 50 filmes de desintegração oral.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Trimedal 500 mg e Trimedal D&F deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC) e protegido da luz e umidade.

Trimedal Alergia é Trimedal Tosse deve ser mantido à temperatura ambiente (entre 15 e 30 °C).

Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

Aspecto fisico

  • Trimedal D&F é um comprimido em forma de cápsula (oblongo) de coloração branca.
  • Trimedal Alergial 12,5 mg é um filme fino, de cor roxo-claro, com aroma de uva.
  • Trimedal Alergial 25 mg é um filme fino, de cor rosa a vermelha, com aroma de cereja.
  • Trimedal Tosse é um filme fino, de cor rosa a vermelha, com aroma de cereja.

Laboratório

Novartis Biociências S.A.

SAC: 0800 775 8181

Dizeres Legais

Trimedal 500 mg

MS – 1.0068.0869

Farm. Resp.: Virginia da Silva Giraldi - CRF-SP 15.779

Trimedal D&F MS – 1.0068.1057

Trimedal Alergial-MS - 1.0068.1038

Trimedal Tosse-Reg. MS - 1.0068.1039

Farm. Resp.:Marco A.J.Siqueira-CRF-SP 23.873

SAC:0800 775 8181

publicidade