Resfenol

publicidade

Bula do remédio Resfenol. Classe terapêutica dos Antigripais. Princípios Ativos Paracetamol, Cloridrato de Fenilefrina e maleato de clorfeniramina .

Indicação

Para que serve Resfenol?

Resfenol alivia a obstrução nasal, coriza, febre, cefaléia e dores musculares presentes nos estados gripais.

Uso adulto e pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Resfenol é um antigripal múltiplo, que contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados.

Posologia

Como usar Resfenol?

Resfenol Cápsulas

  • Adultos: 1 a 2 cápsulas a cada 4 horas.
  • Crianças acima de 12 anos: 1 cápsula a cada 4 horas.

Não tomar mais de 10 cápsulas ao dia.

Resfenol Gotas

  • De 4 a 6 anos: 30 a 40 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
  • De 2 a 4 anos: 20 a 30 gotas 3 a 4 vezes ao dia.
  • Crianças abaixo de 2 anos: sob orientação médica.

Resfenol Solução Oral

  • Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 colher de sobremesa (10 ml) a cada 4 horas.
  • Crianças de 6 a 12 anos: 1 colher de chá (5 ml) a cada 4 horas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Caso surjam reações desagradáveis como tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações alérgicas cutâneas durante o tratamento com Resfenol, aconselha-se suspender o medicamento e comunicar ao médico.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Resfenol é contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula.

Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Resfenol induz sonolência não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Atenção diabéticos: solução oral: contém açúcar, cápsulas e gotas: não contém açúcar.

Resfenol na gravidez e na lactação: não deve ser usado.

Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término.

Informar ao médico se está amamentando.

Interações Medicamentosas

O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino-oxidase (MAO), com barbitúricos ou álcool.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Promover esvaziamento gástrico através da indução de emese ou lavagem gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas.

Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hídrico, eletrolítico e correção de hipoglicemia.

Composição

Resfenol Cápsulas

Cada cápsula contém:

paracetamol ............................................ 400 mg
maleato de clorfeniramina .......................... 4 mg
cloridrato de fenilefrina ............................... 4 mg

Excipiente q.s.p. ................................. 1 cápsula
(Excipientes: Estearato de magnésio, amido, silicato de magnésio).

Resfenol Gotas

Cada ml, correspondente a aproximadamente
40 gotas, contém:

paracetamol ............................................ 100 mg
maleato de clorfeniramina .......................... 2 mg
cloridrato de fenilefrina ............................... 2 mg

Veículo q.s.p. .............................................. 1 ml
(Veículo: Metilparabeno, propilenoglicol, sacarina sódica, álcool etílico, essência, corante amarelo crepúsculo/alaranjado e água deionizada).

Resfenol Solução Oral

Cada ml (solução oral) contém:

paracetamol ........................................... 40,0 mg
maleato de clorfeniramina ....................... 0,6 mg
cloridrato de fenilefrina ............................ 0,6 mg

Veículo q.s.p. ........................................... 1,0 ml
(Veículo: Metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico, essência, corante amarelo crepúsculo/alaranjado e água deionizada).

Apresentação:

  • Cápsulas: cartuchos com 20 e 120 cápsulas em blísteres e frasco de vidro com 20 cápsulas
  • Gotas - frasco plástico com 20 ml.
  • Solução oral - frasco de vidro com 100 ml.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Cuidados de conservação: evitar calor excessivo (temperatura superior a 40ºC) e proteger da luz e umidade.

Resfenol é válido por 24 meses, a partir da data de fabricação indicada na embalagem.

Laboratório

Kley Hertz S.A. Indústria e Comércio

Dizeres Legais

Farmacêutica Resp.: Paula Carniel Antonio - CRF-RS 4228
M.S. nº 1.0689.0135

publicidade