Polaryn

publicidade

Bula do remédio Polaryn. Classe terapêutica dos Anti-histamínicos. Princípios Ativos Maleato de Dexclorfeniramina.

Indicação

Para que serve Polaryn?

Polaryn é indicado para alergia, coceira, prurido, rinite alérgica, urticária, picada de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica e eczemas alérgicos.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Não utilize polaryn se você já teve algum tipo de reação alérgica ou reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Não utilize este medicamento se você está tomando algum inibidor da monoaminoxidase (IMAO).

Este medicamento é contra-indicado na faixa etária de 0 a 2 anos.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação, exceto sob orientação médica.

Posologia

Como usar Polaryn?

Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 5mL 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12mg/dia (ou seja, 6 comprimidos/dia ou 30mL/dia). Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6mg, (ou seja, 3 comprimidos/dia ou 15mL/dia), é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos: ½ comprimido ou 2,5mL três vezes por dia.

Um máximo de 6mg diários (ou seja, 3 comprimidos/dia ou 15mL/dia).

Crianças de 2 a 6 anos: ¼ comprimido ou 1,25mL três vezes por dia.

Um máximo de 3mg diários (ou seja, 1,5 comprimidos/dia ou 7,5mL/dia).

Conduta necessária caso haja esquecimento de administração:
Se você esquecer de tomar uma dose na hora certa, tome-a assim que possível e depois reajuste os horários de acordo com essa última tomada, continuando o tratamento de acordo com os novos horários programados. Não tome duas doses de uma só vez. Seu médico ou farmacêutico irá informar quando você deve parar de tomar este medicamento.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA OU DE SEU CIRURGIÃO-DENTISTA.

Antes deusar observe o aspecto do medicamento.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, os medicamentos podem causar efeitos não desejados. Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra.

Poderá ocorrer sonolência leve ou moderada durante o uso deste medicamento.
Outros efeitos que poderão ocorrer com o uso de anti-histamínicos, incluindo polaryn, são: urticária, coceira, prurido, erupções na pele, sensibilidade na pele quando exposta ao sol, aumento do suor, calafrios, pressão baixa, dor de cabeça, palpitação, choque anafilático, boca, nariz e garganta seca, sedação, agitação, perda de apetite, fraqueza, nervosismo, aumento da quantidade de micções, dor ao urinar, azia, visão borrada. Poderão ocorrer alterações no coração, no sangue, neurológicas, no estômago e intestino, nas vias urinárias, genitais e respiratórias.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Não permita que outra pessoa utilize este medicamento e não o utilize para tratar outras doenças. Não utilize este produto com maior freqüência ou em doses maiores do que o recomendado na bula. se você teve qualquer alergia séria ou qualquer reação incomum a outro produto para alergia, tosse ou resfriado, ou se você desenvolveu algum tipo de reação enquanto estava tomando polaryn, entre em contato com seu médico ou farmacêutico antes de continuar o tratamento com este produto.

Este medicamento pode afetar o comportamento de algumas pessoas, tornando-as sonolentas, com tontura e estado de alerta diminuído. Tenha certeza de como você reage a este medicamento antes de realizar atividades que possam ser perigosas se você não estiver alerta, tais como dirigir veículos ou operar máquinas.

Não se esqueça de dizer ao seu médico ou farmacêutico, antes de iniciar o tratamento com este produto, se você tem glaucoma ou algum outro problema no olho, problemas no intestino ou estômago, úlcera, próstata aumentada, entupimento das vias urinárias ou dificuldade em urinar, doença no coração, pressão alta, problemas na tireóide ou problemas respiratórios, pois este medicamento deve ser usado com cautela nestas situações.

Os antialérgicos podem causar excitação em crianças.

Em pacientes com mais de 60 anos poderá causar maior sonolência, vertigem e pressão baixa. Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Os antialérgicos têm efeito aditivo com o álcool e outros depressores do sistema nervoso central, como sedativos, hipnóticos e tranqüilizantes.

Comunique seu médico ou farmacêutico se você for fazer algum teste de pele para detectar alergia. O tratamento com polaryn deverá ser suspenso dois dias antes da execução do teste, pois este medicamento poderá afetar os resultados.

Uso durante a Gravidez e Amamentação: A segurança durante a gravidez ainda não foi comprovada. Polaryn poderá ser utilizado durante os primeiros dois trimestres de gestação somente se claramente necessário e sob estrito acompanhamento médico. Este produto não deverá ser utilizado durante o terceiro trimestre de gestação porque recém-nascidos e prematuros poderão apresentar reações severas aos anti-histamínicos. Não foi comprovado se o Polaryn é excretado no leite materno e, portanto, deve haver precaução na administração a mulheres que estão amamentando.

Informe a seu médico ou cirurgião-dentista se ocorrer gravidez ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Este medicamento deve ser utilizado somente na dose recomendada. Se você utilizar grande quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando também a bula do produto.

As manifestações podem variar desde depressão do sistema nervoso central como: sedação, apnéia (suspensão da respiração), redução do estado de alerta mental, colapso no coração, excitação (insônia, alucinações, tremores ou convulsões) até morte.

Outros sinais e sintomas podem incluir tontura, zumbidos, ataxia (incapacidade de coordenar os movimentos musculares), visão opaca e pressão baixa. Excitação, assim como os sinais e sintomas semelhantes à ação da atropina (manifestações no estômago e intestino, boca seca, pupilas fixas e dilatadas, rubor e aumento da temperatura do corpo), são mais observadas em crianças.

Composição

Cada comprimido contém: maleato de dexclorfeniramina 2mg
Excipiente q.s.p. 1 comprimido : álcool etílico, amido, corante vermelho ponceaux, estearato de magnésio, povidona, lactose, celulose microcristalina, dióxido de silício e água de osmose reversa.

Cada 5mL do xarope contém: maleato de dexclorfeniramina 2mg
Veículo q.s.p. 5mL
Excipientes: álcool etílico, sorbitol, sacarose, metilparabeno, propilparabeno, sacarina sódica, aroma de framboesa, corante vermelho ponceaux e água de osmose reversa.

Atenção diabéticos: contém açúcar. (xarope)

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

O produto deve ser mantido em sua embalagem original, conservado em temperatura ambiente (15 a 30°C). Proteger da luz e umidade.

Prazo de validade: 24 meses a partir da data de fabricação (VIDE CARTUCHO).

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Apresentação

Comprimido 2mg - Embalagens contendo 20 e 500 comprimidos.

Xarope 2mg/5mL - Embalagens contendo 1 e 50 frascos com 100mL+ 1 e 50 coposmedida.

Comprimido: Circular de cor rosa.

Xarope: Solução de cor vermelha.

Comprimido: Os comprimidos de Polaryn não apresentam características organolépticas marcantes que permitam sua diferenciação em relação a outros comprimidos.

Xarope: Solução de cor vermelha com aroma de framboesa.

USO ADULTO E PEDIÁTRICO (crianças acima de 2 anos) - USO ORAL

Interações Medicamentosas

Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer pressão baixa grave. O uso de anti-histamínicos com álcool, medicamentos para depressão, epilepsia e outros depressores do sistema nervoso central como sedativos, hipnóticos e tranqüilizantes, pode potencializar os efeitos sedativos.

A ação dos anticoagulantes orais pode ser diminuída por antihistamínicos.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Informações Legais

Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO nº 2.659
M.S. no 1.0370.0200
Nº do lote e data de fabricação: VIDE CARTUCHO
Sac: 0800621800

Laboratório

Teuto Brasileiro S/A
CNPJ - 17.159.229/0001-76
VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 - DAIA
CEP 75132-140 - Anápolis - GO
Indústria Brasileira

publicidade