Polaramine

Bula de Polaramine

Bula do remédio Polaramine. Classe terapêutica dos Antialérgico. Princípios Ativos Maleato de Dexclorfeniramina.

publicidade

Indicação

Para quê serve Polaramine?

Polaramine é indicado em alergias, urticária, prurido, rinites alérgica, picada de inseto, conjuntivite alérgica, dermatite atópica e eczemas alérgicos.

Uso adulto e pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

O Polaramine é um composto sintético que antagoniza eficazmente muitos dos efeitos característicos da histamina, sendo, assim, de valor clínico na prevenção e no alívio de muitas manifestações alérgicas.

Sua ação parece depender da competição com a histamina pelos receptores celulares.

Posologia

Como usar Polaramine?

  • Polaramine xarope

Adultos e crianças maiores de 12 anos:

5 ml 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12 mg/dia (ou seja, 30 ml/dia).

Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6 mg (ou seja, 15 ml/dia) é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos:

2,5 ml três vezes por dia. Um máximo de 6 mg diários (ou seja, 15 ml/dia).

Crianças de 2 a 6 anos: 1,25 ml três vezes por dia. Um máximo de 3 mg diários (ou seja, 7,5 ml/dia).

  • Polaramine Gotas

Adultos e crianças maiores de 12 anos:

20 gotas 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12 mg/dia (ou seja, 120 gotas/dia).

Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6 mg (ou seja, 60 gotas/dia) é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos:

10 gotas ou 1 gota/2 kg de peso, três vezes por dia.

Um máximo de 6 mg diários (ou seja, 60 gotas/dia).

Crianças de 2 a 6 anos: 5 gotas ou 1 gota/2 kg de peso, três vezes por dia. Um máximo de 3 mg diários (ou seja, 30 gotas/dia).

  • Polaramine Comprimidos

Adultos e crianças maiores de 12 anos:

1 comprimido 3 a 4 vezes por dia. Não ultrapassar a dose máxima de 12 mg/dia (ou seja, 6 comprimidos/dia).

Para alguns pacientes, a dose diária máxima de 6 mg (ou seja, 3 comprimidos/dia) é suficiente.

Crianças de 6 a 12 anos:

½ comprimido três vezes por dia. Um máximo de 6 mg diários (ou seja, 3 comprimidos/dia).

  • Polaramine Drágeas Repetabs

Adultos e crianças maiores de 12 anos:

1 drágea pela manhã e outra ao deitar.

Em determinados casos mais resistentes, seria recomendável a administração de 1 drágea a cada 8 horas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Discreta ou moderada sonolência pode ocorrer com o uso do Polaramine.

Outros possíveis efeitos colaterais são os comuns aos demais anti-histamínicos, como urticária, erupções, choque anafilático, fotossensibilidade, sudorese, calafrios, boca, nariz e garganta seca e fraqueza.

  • Cardiovasculares - hipotensão, cefaleia, palpitação, taquicardia, extra sístole.
  • Hematológicas - anemia hemolítica, anemia hipoplástica, trombocitopenia e agranulocitose.
  • Neurológicos - sedação, vertigem, distúrbios de coordenação, fadiga, confusão, inquietação, excitação, nervosismo, tremor, irritação, insônia, euforia, parestesia, visão turva, diplopia, tonteira, zumbido, labirintite aguda, histeria, nevrite e convulsão.
  • Gastrointestinais - desconforto epigástrico, anorexia, náusea, vômito, diarreia, constipação.
  • Geniturinários - poliúria, disúria, alterações no ciclo menstrual.
  • Respiratórios - espessamento das secreções brônquicas, compressão no tórax, dificuldade respiratória, desconforto nasal.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Hipersensibilidade aos componentes da fórmula ou a outros anti-histamínicos de estrutura química similar contra-indica seu uso.

Polaramine, como os demais anti-histamínicos, não deve ser usado em prematuros ou recém-nascidos e em pacientes que estão fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase (IMAOs).

Polaramine Líquido, Gotas e Comprimidos são contra-indicados na faixa etária abaixo de 2 anos de idade e Polaramine Drágeas Repetabs na faixa etária abaixo de 12 anos de idade, incluindo recém-nascidos e prematuros.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Os pacientes que operam máquinas ou dirigem veículos devem ser advertidos da possibilidade de sonolência.

Os anti-histamínicos devem ser usados com cautela em pacientes portadores de glaucoma, úlcera péptica estenosante, obstrução piloro duodenal, hipertrofia prostática, asma brônquica, hipertireoidismo.

Os anti-histamínicos têm efeito aditivo com o álcool e outros depressores do sistema nervoso central, como sedativos, hipnóticos e tranquilizantes.

Polaramine Drágeas Repetabs, Líquido e Gotas contêm açúcar, portanto, devem ser usado com cautela em pacientes portadores de Diabetes.

Polaramine Comprimidos e Repetabs contêm corantes que podem, eventualmente, causar reações alérgicas.

Polaramine Líquido e Gotas não contêm corantes.

Polaramine na gravidez e lactação: a segurança durante a gravidez ainda não foi estabelecida.

Polaramine poderá ser utilizado durante os primeiros dois trimestres de gestação somente se claramente necessário e sob estrito acompanhamento médico.

Este produto não deverá ser utilizado durante o terceiro trimestre de gestação porque recém-nascidos e prematuros poderão apresentar reações severas aos anti-histamínicos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Não foi estabelecido se o Polaramine é excretado no leite materno e, portanto, deve haver precaução na administração a lactantes.

Os anti-histamínicos podem causar excitação, em crianças de baixa idade, e maior sedação e hipotensão, em pacientes com mais de 60 anos.

Polaramine não deve ser usado em recém-nascidos e prematuros, pacientes recebendo inibidores da MAO e indivíduos alérgicos aos componentes do produto.

O tratamento com anti-histamínicos deverá ser suspenso aproximadamente 48 horas antes de se efetuar qualquer tipo de prova cutânea, já que os anti-histamínicos podem impedir ou diminuir as reações que, de outro modo, seriam positivas e, portanto, indicativas de reatividade dérmica.

Interações Medicamentosas

  • Os IMAOs prolongam e intensificam os efeitos dos anti-histamínicos, podendo ocorrer hipotensão grave.
  • O uso concomitante de anti-histamínicos com álcool, antidepressivos tricíclicos, barbitúricos e outros depressores do SNC pode potencializar os efeitos sedativos da dexclorfeniramina.
  • A ação dos anticoagulantes orais pode ser diminuída por anti-histamínicos.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

Na ocorrência de superdosagem, o tratamento de emergência deve ser iniciado imediatamente.

A dose letal de dexclorfeniramina estimada no homem é de 2,5 a 5,0 mg/kg.

As manifestações podem variar desde depressão do sistema nervoso central (sedação, apneia, redução do estado de alerta mental, colapso cardiovascular), excitação (insônia, alucinações, tremores ou convulsões) até óbito.

Outros sinais e sintomas podem incluir tontura, zumbidos, ataxia, turvação visual e hipotensão.

A excitação assim como os sinais e sintomas semelhantes à ação da atropina (manifestações gastrintestinais, boca seca, pupilas fixas e dilatadas, rubor e hipertermia) são mais observadas em crianças.

Considerar as medidas padrão para remoção de qualquer droga que não foi absorvida pelo estômago, tais como: absorção por carvão vegetal ativado administrado sob a forma de suspensão em água e lavagem gástrica.

O agente preferido para a lavagem gástrica, em crianças, é a solução salina fisiológica.

Em adultos, poderá ser usada água filtrada; entretanto, antes de se proceder à instilação seguinte, deverá ser retirado o maior volume possível do líquido já administrado. Os agentes catárticos salinos atraem água para os intestinos por osmose e, portanto, podem ser valiosos por sua ação diluente rápida do conteúdo intestinal.

Após administrar-se tratamento de emergência, o paciente deverá permanecer sob observação
clínica.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

No caso de esquecimento de alguma dose, oriente seu paciente a aguardar o horário da próxima dose e a manter o tratamento de acordo com a prescrição médica.

Composição

  • Polaramine Comprimidos:

Cada comprimido contém 2 mg de maleato de dexclorfeniramina.

Componentes inativos: lactose monoidratada, amido, estearato de magnésio, corante FDC amarelo nº 6, corante Ponceau 4R e gelatina.

  • Polaramine Drágeas Repetabs:

Cada drágea contém 6 mg de maleato de dexclorfeniramina, distribuído em duas camadas: 3 mg na camada externa, de rápida absorção e pronto efeito, e 3 mg no núcleo central para prolongamento e manutenção da ação.

Componentes inativos: lactose monoidratada, estearato de magnésio, amido, gelatina, goma arábica, sacarose, dióxido de titânio, carbonato de cálcio, sulfato de cálcio diidratado, breu vivo rosin, zeína, ácido oleico, sabão escamas, talco, corante Ponceau 4 R, ácido esteárico, celulose, caolin, fosfato de cálcio tribásico, cera branca e cera de carnaúba.

  • Polaramine Líquido:

Cada 5 ml contém 2 mg de maleato de dexclorfeniramina conservado em veículo de sabor agradável.

Componentes inativos: propilenoglicol, sorbitol, metilparabeno, propilparabeno, álcool etílico, mentol, sacarose, cloreto de sódio, citrato de sódio, aroma artificial de damasco, aroma artificial de laranja e água.

  • Polaramine Gotas:

Cada ml contém 2,8 mg de maleato de dexclorfeniramina conservado em veículo com sabor de damasco e laranja. Cada ml corresponde a 28 gotas.

Componentes inativos: sacarose, álcool etílico, aroma artificial de damasco, aroma artificial de laranja, citrato de sódio, cloreto de sódio, mentol, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sorbitol e água.

Apresentação:

  • Polaramine Comprimidos apresenta-se em embalagens com 20 comprimidos.
  • Polaramine Drágeas Repetabs apresenta-se em embalagens com 12 drágeas.
  • Polaramine Líquido apresenta-se em frasco com 120 ml.
  • Polaramine Gotas apresenta-se em frasco com 20 ml.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Polaramine Líquido, Gotas, Comprimidos e Drágeas Repetabs devem ser conservados em temperatura ambiente (15ºC a 30ºC), protegidos da luz.

Laboratório

MANTECORP INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA LTDA

SAC: 0800 011 7788

Dizeres Legais

MS 1009300820023 - Polaramine Comprimidos

MS 1009300820066 - Polaramine Drágeas Repetabs

MS 1009300820258 - Polaramine Líquido

MS 1009300820347 - Polaramine Gotas

Farm. Resp.: Lucia Lago Hammes - CRF-RJ 2.804

publicidade