Naproxeno

Bula de Naproxeno

Bula do remédio Naproxeno. Classe terapêutica dos Anti-inflamatório não esteróide. Princípios Ativos Naproxeno.

publicidade

Indicação

Para quê serve Naproxeno?

Naproxeno é indicado para alívio da dor causada por inflamação nos casos de: dor reumática, dor articular, dor nas costas, dor na coluna vertebral, cefaleia, enxaqueca, dor muscular, dor após traumatismos e/ou decorrente da prática esportiva (contusões, entorses, distensões), cotovelo do tenista, dor na perna, dor ciática, dor de garganta, torcicolo, tendinite, bursite, dor varicosa e outras dores.

Uso adulto - Uso oral

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

O Naproxeno é contraindicado em pacientes que apresentam hipersensibilidade ao Naproxeno, úlcera péptica gástrica ou duodenal ativa e sangramento gastrintestinal ativo.

Devido a possibilidade de reação cruzada, naproxeno não deve ser administrado a pacientes nos quais o ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroidais ou analgésicos que induzam asma, rinite, pólipos nasais ou urticária.

Este medicamento é contraindicado na faixa etária de 0 a 2 anos.

Posologia

Como usar Naproxeno?

O comprimido deverá ser ingerido com um pouco de líquido, sem mastigar.

Adultos:

  • Comprimidos de 250mg: tomar 1 comprimido, 1 a 2 vezes ao dia ou a critério médico.
  • Comprimidos de 500mg: tomar 1 comprimido, 1 vez ao dia ou a critério médico.

Não é recomendado o uso de naproxeno por mais de 10 dias consecutivos, a não ser sob orientação médica.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Deve-se ter cautela com o uso de Naproxeno em pacientes idosos.

Informe seu médico caso você tenha problemas no coração, fígado, rim ou doenças gastrintestinais.

Este produto contém o corante amarelo de Tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico (comprimidos 500mg).

Alguns pacientes podem apresentar sonolência, tontura, vertigem, insônia ou depressão.

Estes devem ter cautela ao realizar atividades que requerem atenção.

Naproxeno na gravidez e amamentação: este medicamento não é recomendado durante a gravidez, pois inibe a síntese de prostaglandinas, podendo causar efeitos adversos na circulação do feto além de inibir a contração uterina, aumentando o risco de hemorragia uterina.

Como ocorre passagem de naproxeno ao leite materno, não é recomendado o uso deste produto durante a amamentação.

Não deve ser utilizado durante a gravidez e a amamentação, exceto sob orientação médica.

Informe a seu médico ou cirurgião-dentista se ocorrer gravidez ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Interações Medicamentosas

Não é recomendada a administração de naproxeno com antiácidos ou colestiraminas, anticoagulantes do tipo cumarínicos, hidantoínas, sulfonamidas, sulfonilureias, probenecida, metotrexato, betabloqueadores, furosemida, lítio e varfarina.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

Em caso de ingestão, acidental ou proposital, de quantidade excessiva de naproxeno procurar serviço médico de urgência onde possa ser realizado esvaziamento gástrico e empregadas as medidas usuais de suporte.

Composição

Cada comprimido de 250mg contém:

naproxeno...................................................................................................250mg
Excipiente q.s.p.................................................................................1 comprimido

Excipientes: álcool etílico, amido, estearato de magnésio, croscarmelose sódica, povidona e lactose.

Cada comprimido de 500mg contém:

naproxeno...................................................................................................500mg
Excipiente q.s.p.................................................................................1 comprimido

Excipientes: álcool etílico, amido, corante amarelo de tartrazina, estearato de magnésio, croscarmelose sódica, povidona e lactose.

Apresentação:

  • Comprimido 250mg - Embalagens contendo 10, 15, 20, 30, 45, 60, 100, 150, 200 e 300 comprimidos.
  • Comprimido 500mg - Embalagens contendo 10, 15, 20, 30, 45, 60, 100, 150, 200 e 300 comprimidos

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Durante o consumo este produto deve ser mantido no cartucho de cartolina, conservado em temperatura ambiente (15 a 30°c).

Proteger da luz e umidade.

Prazo de validade de 24 meses a partir da data de fabricação (vide cartucho).

Aspecto físico:

  • Comprimido 250mg - Circular de cor branca.
  • Comprimido 500mg - Circular de cor bege.

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

O naproxeno, substância ativa deste medicamento, é um anti-inflamatório (reduz a inflamação) com ação analgésica (alívio da dor) e antitérmica (reduz a febre).

O naproxeno é rápido e completamente absorvido no tubo gastrintestinal após administração oral.

Picos de níveis plasmáticos são alcançados em 2-4 horas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Informe ao seu médico sobre o aparecimento de reações desagradáveis tais como: náuseas, dor abdominal, dores no estômago, diarreia, azia, dor de cabeça, enxaqueca, zumbido, tonturas, sonolência, sudorese, prurido, alterações na audição e visão, falta de ar, inchaço, palpitações e sede bem como quaisquer outros sinais ou sintomas.

Laboratório

Teuto Brasileiro S.A.

SAC: 0800 621 800

Dizeres Legais

M.S. n 1.0370.0446
Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva - CRF-GO nº 2.659

publicidade