Ibuprofeno 600 mg

Bula do remédio genérico Ibuprofeno 600 mg. Classe terapêutica dos Analgésicos, Antipiréticos e Anti-inflamatórios não esteróides. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve?

Ibuprofeno 600 mg comprimido é indicado para inflamações, redução da febre e o alívio temporário de dores leves e moderadas, tais como: dor de cabeça, enxaqueca e cefaléia vascular; dor de dente; dor muscular; dor na parte inferior das costas; dores relacionadas a problemas reumáticos não articulares e periarticulares, como capsulite, bursite, tendinite, tenossinovite, etc; dores associadas a processos inflamatórios e/ou traumáticos, como entorses e distensões; alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia; e dores associadas a gripes e resfriados.

Uso adulto - Uso oral

Posologia

Como usar?

A dose recomendada de Ibuprofeno 600 mg para adultos é de 1 comprimido de Ibuprofeno 600 mg 3 ou 4 vezes ao dia, 600 mg/1 comprimido a cada 8 ou 6 horas, nunca ultrapassando os 3200 mg por dia. A dose de Ibuprofeno a tomar deve ser adequada a cada caso clínico, podendo ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas.O comprimido deve ser engolido inteiro, sem mastigar, podendo ser tomado com as refeições ou leite.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Os efeitos colaterais mais comuns causados por Ibuprofeno 600 mg incluem: erupção cutânea, sonolência, redução do apetite, retenção de líquidos, diminuição da consciência com pensamentos confusos, depressão, descontrole emocional, insônia, nervosismo, convulsões, tontura, infecção da bexiga, inflamação do nariz, anemia, visão embaçada ou olhos secos, perda da audição e zumbido, inchaço, cólicas ou dores abdominais, desconforto abdominal, intestino preso, diarreia, boca seca, indigestão, náuseas, dispepsia, úlcera do estômago, perfuração de úlcera, hemorragias gastrintestinais e alergia, como asma brônquica ou outras manifestações.

publicidade

Contraindicações

Quando não devo usar?

Ibuprofeno 600 mg não deve ser utilizado em pacientes com: alérgicas ao ibuprofeno ou aos demais componentes da fórmula do produto, ou que tenham apresentado alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não-esteroidais; histórico de hemorragia ou perfuração gastrintestinais;colite ulcerativa ativa ou com histórico da mesma; doença de Crohn; úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal recorrentes.

Farmacocinética

Como funciona?

Ibuprofeno 600 mg exerce atividades analgésica e antipirética.

O início de ação ocorre cerca de 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas, gastrintestinais ou outras que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa.

Em pacientes com asma ou afecções alérgicas, especialmente quando houver história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser prescrito com precaução.

Ibuprofeno 600 na gravidez e lactação: informe ao seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término.

Informar ao médico se está amamentando.

Interações Medicamentosas

Não ingerir Ibuprofeno 600 mg concomitantemente com bebidas alcoólicas.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Os sintomas de superdosagem incluem náusea, vômito, tontura, perda da consciência e depressão do SNC e sistema respiratório.

Doses excessivas são geralmente bem toleradas quando nenhuma outra medicação foi administrada.

O tratamento da superdosagem consiste em lavagem gástrica e, se necessário, correção dos eletrólitos séricos.

Não há antídoto específico para o ibuprofeno.

Composição

Cada comprimido revestido contém 600 mg de ibuprofeno.

Excipientes: celulose microcristalina, croscarmelose sódica, dióxido de silício, estearato de magnésio, hipromelose, lactose, laurilsulfato de sódio, opaspray branco e talco.

Apresentação: embalagem com 10 comprimidos.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar?

Conservar em temperatura ambiente (15-30ºC) e proteger da umidade.

Laboratório

Abbott

Abbott Laboratórios do Brasil Ltda.: - SAC: 0800 7031050

Dizeres Legais

MS: 1.0553.0318
Farm. Resp.: Fabio Bussinger da Silva - CRF-RJ nº 9277

publicidade
< Ibuprofeno < Ibuprofeno 600 mg > Icaden >