Ibuprofeno

publicidade

Bula do remédio genérico Ibuprofeno. Classe terapêutica dos Anti-inflamatório não-esteróides. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve Ibuprofeno?

Ibuprofeno gotas e Ibuprofeno 200 mg e Ibuprofeno 400 mg está indicado no alívio temporário da febre dor-de-cabeça, dor nas costas, dor muscular, enxaqueca, cólica menstrual, de gripes e resfriados comuns, dor de artrite, dor-de-dente.

Ibuprofeno 600 mg é indicado em casos relacionados ao sistema músculo-esquelético com presença de dor e inflamação. Também é indicado para artrite reumatoide, reumatismo articular, osteoartrite, alívio de dores após realização de cirurgias em vários órgãos e para combater processos febris.

Uso adulto e pediátrico - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

O ibuprofeno gotas, ibuprofeno 200 mg e ibuprofeno 400 mg são medicamentos antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).

O início da ação ocorre cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

O Ibuprofeno 600 mg apresenta ação contra dor, processos inflamatórios e contra febre.

Em condições crônicas os efeitos do medicamento aparecem em alguns dias a uma semana de tratamento, na maioria dos casos os resultados são observados ao final de duas semanas de uso.

Posologia

Como usar Ibuprofeno?

Ibuprofeno gotas de 50 mg/mL

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 40 gotas/dose.

Pacientes pediátricos com mais de 30 Kg não devem exceder a dose máxima de 200 mg (40 gotas).

Em adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg até 800 mg por dose, a depender do paciente envolvido, não devendo exceder a dose máxima diária de 3.200 mg.

Posologia recomendada (administração de no máximo, 4 vezes ao dia)

Ibuprofeno gotas de 100 mg/mL

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/kg peso,

Em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 20 gotas/dose.

Pacientes pediátricos com mais de 30 kg não devem exceder a dose máxima de 20 gotas (200 mg).

Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80 gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

Posologia recomendada (administração de, no máximo, 4 vezes ao dia):

Ibuprofeno 200 mg

  • Adultos e crianças acima de 12 anos

Ibuprofeno comprimido revestido deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 ou 2 comprimidos. Se necessário, esta dose pode ser repetida 3 a 4 vezes ao dia, com intervalo mínimo de 4 horas.

Não exceder o total de 6 comprimidos em um período de 24 horas.

Pode ser administrado com alimentos ou leite.

Este medicamento não pode ser partido ou mastigado.

Ibuprofeno 400 mg

  • Adulto

A dose usual é de 400 mg a cada 6 a 8 horas.

A dose diária não deve exceder 2400 mg/dia em doses divididas (400 mg a cada 4 horas), embora, se necessário, doses mais elevadas, até o máximo de 3200 mg/dia, podem ser empregadas com monitoramento do paciente.

As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente.

Este medicamento não pode ser partido ou mastigado.

  • Criança

O uso de ibuprofeno comprimidos revestidos 400 mg é recomendado apenas para crianças maiores de 12 anos de idade.

Neste caso, deve-se seguir o esquema posológico indicado para adultos.

Ibuprofeno 600 mg

  • Adulto

O médico deverá indicar a posologia correta para cada paciente e deve ser diminuída ou aumentada de acordo com a gravidade dos sintomas. É indispensável utilizar a menor dose que é eficaz.

A dose utilizada deve ser de 600 mg três a quatro vezes ao dia, não excedendo 3.200 mg diários.

Para artrite reumatoide juvenil a dose deve ser de 30 a 40 mg/kg/dia, dividida em várias tomadas.

Para pacientes que apresentarem distúrbios gastrintestinais a administração deve ser feita durante as refeições ou com leite.

A eficácia é notada em alguns dias até duas semanas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Ibuprofeno pode ocasionar reações anafiláticas, ressecamento dos olhos e da boca, rinite, úlceras nas gengivas, alteração na pressão arterial, edema cardiovascular, insuficiência cardíaca em pacientes com função cardíaca limítrofe, retenção de água e palpitações.

No sangue pode ocorrer anemia hemolítica, agranulocitose, neutropenia, trombocitopenia com ou sem púrpura, diminuição do hematócrito e hemoglobina, eosinofilia, anemia aplástica e pancitopenia.

No sistema digestivo o uso de ibuprofeno comprimido revestido pode ocasionar náuseas, vômitos, dores epigástricas, cólicas, queimação, diarreia, indigestão, insuficiência hepática, eructação, diminuição do apetite, pancreatite, hemorragia, melena, gastrite, duodenite, esofagite, flatulência, formação de úlceras com possível perfuração e sangramento, distenção abdominal, constipação, hematemese, inflamação no intestino grosso ou delgado, necrose hepática, síndrome hepato-renal, hepatite, icterícia e anormalidades nos testes hepáticos.

No sistema nervoso podem ocorrer dores de cabeça, nervosismo, tontura, depressão, confusão, insônia, sonolência, convulsões, instabilidade emocional, meningite asséptica com febre e coma.

Relacionado aos órgãos dos sentidos a utilização de ibuprofeno comprimido revestido pode ocasionar zumbidos, perda da audição, visão diminuída ou manchada e alteração na visão das cores.

No aparelho respiratório pode ocorrer dispneia e broncoespasmo.

Na pele pode ocasionar coceiras, erupções vesículo-bolhosas, urticária, eritema multiforme, exantema maculopapular, alopecia, dermatite esfoliativa, síndrome de Stevens-Johnson, reações de fotossensibilidade e síndrome de Lyell.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Ibuprofeno é contraindicado a pessoas alérgicas ao ibuprofeno ou aos demais componentes da fórmula do produto, ou que tenham apresentado alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais.

É contraindicado a pacientes com histórico de hemorragia ou perfuração gastrintestinais relacionadas à terapia prévia com anti-inflamatórios não esteroidais.

O ibuprofeno não deve ser administrado a pacientes com colite ulcerativa ativa ou com histórico da mesma,

Doença de Crohn, úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal recorrentes.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Ibuprofeno na gravidez e lactação: informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez

Deve-se levar em consideração a relação risco-benefício antes de iniciar o tratamento para os pacientes com as seguintes condições:

  • História de doença ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, disfunção renal, hipertensão ou cardiopatia agravada por retenção hídrica e edema, disfunção hepática, história de distúrbios de coagulação ou lúpus eritematoso sistêmico.

Ibuprofeno pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade.

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

Utilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com doses reduzidas.

Alterações, relacionadas à idade, na fisiologia renal, hepática e do sistema nervoso central, assim como co-morbidades e medicações concomitantes devem ser consideradas antes do início da terapia com ibuprofeno.

Monitoração cuidadosa e educação do paciente idoso são essenciais.

Em todas as indicações, a dose deve ser ajustada individualmente e a menor dose administrada.

Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito. Se houve sangramento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.

Poderá causar diminuição dos níveis de glicose sanguínea.

Não existe interferência conhecida com outros exames

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada ​de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • Tenha história prévia ou atual de reações adversas com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave;​
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico;

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • Surjam novos sintomas.

Interações Medicamentosas

  • O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não esteroidais, corticosteroides, glicocorticoides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores da agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos ou diuréticos, ácido valproico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina) e digoxina.

Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de ingestão excessiva de ibuprofeno é indicado procurar assistência médica.

Os sintomas de intoxicação são dores abdominais, náuseas, vômitos, sonolência, letargia, dores de cabeça, zumbido, convulsão, diminuição ou aumento dos batimentos cardíacos e fibrilação.

Não há antídoto específico para o ibuprofeno.

Composição

Ibuprofeno gotas de 50 mg/mL

Cada mL (10 gotas) de ibuprofeno contém:

ibuprofeno.....................................................................................................50 mg

Excipientes: ácido cítrico, aroma de morango, benzoato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, polissorbato 80, propilenoglicol, sorbitol, sucralose e água purificada.

Ibuprofeno gotas de 100 mg/mL

Cada ml (= 10 gotas) de suspensão oral contém:

ibuprofeno ........................................................................................................ 100 mg

Excipientes: ácido cítrico, aroma de morango, benzoato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, polissorbato 80, propilenoglicol, sorbitol, sucralose e água purificada.

Ibuprofeno 200 mg

Cada comprimido revestido contém:

ibuprofeno........................................................................................................200 mg

excipiente q.s.p...................................................................1 comprimido revestido

Excipientes: dióxido de silício coloidal, lactose monoidratada, celulose microcristalina 101, croscarmelose sódica, hipromelose, estearato de magnésio, macrogol 6.000, copolímero de polivinil álcool-polietilenoglicol e dióxido de titânio.

Ibuprofeno 400 mg

Cada comprimido revestido contém:

ibuprofeno.....................................................................................................400mg

Excipiente q.s.p.............................................................................1 comprimido

Excipientes: celulose microcristalina, amidoglicolato de sódio, dióxido de silício, ácido esteárico, hipromelose, talco, dióxido de titânio, macrogol, simeticona, álcool polivinílico, pigmento perolizado, polissorbato 80, corante vermelho ponceau 4R laca de alumínio, álcool etílico e água de osmose
reversa.

Ibuprofeno 600 mg

Cada comprimido revestido contém:

ibuprofeno.........................................................................................................600 mg

excipiente q.s.p..........................................................................1 comprimido revestido

Excipientes: dióxido de silício coloidal, lactose, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, macrogol 6000 e dióxido de titânio.

Apresentação:

  • Suspensão Oral (gotas): embalagem com 1 frasco de 30 mL.
  • Suspensão oral (gotas)100 mg/ml: frasco com 20 ml.
  • Ibuprofeno 200 mg: comprimido revestido de 200 mg. Embalagem com 20 e 400 comprimidos revestidos.
  • Ibuprofeno 400 mg: comprimido revestido 400 mg. Embalagens contendo 4, 10 e 20 comprimidos.
  • Ibuprofeno 600 mg: comprimido revestido de 600 mg. Embalagem com 20, 160, 200, 280, 320, 400 e 500 comprimidos revestidos

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Proteger da luz e umidade.

Desde que respeitados os cuidados de armazenamento, o medicamento apresenta uma validade de 24 meses a contar da data de sua fabricação.

Laboratório

Prati, Donaduzzi & Cia Ltda.

Tel.: +55 45 2103-1166

Dizeres Legais

​Ibuprofeno gotas de 50 mg/mL - Ibuprofeno gotas de 100 mg/mL : MS - 1.1213.0385 Farmacêutico Responsável: Alberto Jorge Garcia Guimarães CRF-SP nº 12.449
Ibuprofeno 200 mg: M.S. 1.2568.0220 Farmacêutico Responsável: Dr. Luiz Donaduzzi CRF-PR 5842
Ibuprofeno 400 mg: M.S. 1.0370.0551 Farmacêutico Responsável: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO nº 2.659
Ibuprofeno 600 mg: M.S. 1.2568.0161 Farmacêutico Responsável: Dr. Luiz Donaduzzi CRF-PR 5842

publicidade