Histamin

Bula de Histamin

Bula do remédio Histamin. Princípios Ativos maleato dedexclorfeniramina.

publicidade

Indicação

Para quê serve Histamin?

Alívio sintomático das seguintes manifestações alérgicas: dermatite atópica e de contato, eczemas alérgicos, urticária, angioedema, reações a drogas e soros, picadas de insetos, pruridos anais, vulvares de origem inespecífica, rinites vasomotoras e febre do feno. Pode também ser empregado com eficácia em alguns casos de asma, tosse espasmódica, enxaqueca e na prevenção de reações alérgicas e injeções de substâncias alergênicas.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Prematuros e recém-nascidos, mulheres em fase de lactação, pacientes portadores de hipersensibilidade e que estejam fazendo uso de inibidores da monoaminoxidase.

Posologia

Como usar Histamin?

Crianças de 2 a 6 anos: 1/4 comprimido ou 1/4 colher das de chá, 3 vezes ao dia (máximo de 3 mg diários). Crianças de 6 a 12 anos: 1/2 comprimido ou 1/2 colher das de chá, 3 vezes ao dia (máximo de 6 mg diários). Adultos e crianças maiores de 12 anos: 1 comprimido ou 1 colher das de chá 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 12 mg diários). A posologia adequada deve ser estabelecida pelo médico de acordo com a indicação e o quadro clínico do paciente. As doses devem ser tomadas em intervalos de 4 ou 6 horas. - Superdosagem: nestes casos deve ser feita a indução do vômito, caso ele não ocorra espontaneamente, deve-se procurar socorro médico.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Histamin pode, em crianças de baixa idade, provocar excitação e hipotensão e sedação em idosos. Em algumas pessoas o medicamento pode provocar sonolência, portanto recomenda-se evitar dirigir veículos e operar máquinas. Como não existem experiências suficientes que asseguram o uso em mulheres grávidas, este medicamento só deve ser indicado em tais casos após rigorosa avaliação médica dos fatores riscos/benefícios. Histamin deve ser administrado com cautela em pacientes portadores de glaucoma de ângulo fechado, retenção urinária, hipertrofia prostática, obstrução piloroduodenal, desordens cardiovasculares severas, disfunções hepáticas e epilepsia. Durante o tratamento, os pacientes devem abster-se de bebidas alcoólicas. O uso em idosos (acima de 65 anos) requer prescrição e acompanhamento médico. - Interações medicamentosas: Histamin aumenta os efeitos sedativos dos depressores do SNC, portanto devem ser evitadas as associações com álcool, barbitúricos, analgésicos opióides, sedativos, ansiolíticos e neurolépticos.

Composição

Cada comprimido contém: maleato dedexclorfeniramina 2 mg; excipientes: amido, manitol, celulose microcristalina, malto-dextrina, estearato de magnésio e corante. Cada colher das de chá (5 ml) contém: maleato de dexclorfeniramina 2 mg; excipientes: ciclamato de sódio, mentol cristalizado, sacarina sódica, parabenos, sorbitol, álcool etílico, corante vermelho, essência de cereja e água purificada.

Apresentação

Caixa com 1 blister com 20 comprimidos e líquido em frasco de vidro âmbar com 100 ml.

Efeitos colatterais

Náuseas, vômitos, diarréia, dor epigástrica e sonolência discreta a moderada podem ocorrer. Outras reações que ocorrem com menor freqüência são comuns aos demais anti-histamínicos, tais como: hipotensão, boca seca, anorexia, dor de cabeça, sedação ou agitação, fraqueza, nervosismo, diplopia, sudorese, poliúria e dermatites.

Laboratório

NEO QUIMICA
Rua VPR 1, Quadra 2-A, Mód. 4
Anápolis/GO - CEP: 75133600

publicidade