Carbocisteína

Bula do remédio genérico Carbocisteína. Classe terapêutica dos Mucolíticos. Princípios Ativos Carbocisteina.

Bula de Carbocisteína

Indicação

Para que serve Carbocisteína?

A carbocisteína, em geral, está indicada como terapia adjuvante nas afecções agudas ou crônicas do trato respiratório quando a secreção viscosa e/ou abundante de muco for fator agravante, agindo como agente mucolítico e fluidificante das secreções.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

O medicamento não deve ser utilizado por pacientes com úlceras gastroduodenais ativas ou história de reação de hipersensibilidade aos componentes da formulação.

Este medicamento é contra-indicado a menores de 2 anos de idade

Posologia

Como usar Carbocisteína?

Crianças de 5 a 12 anos de idade: 5 a 10 ml de carbocisteína xarope pediátrico (equivalente a 5 mg de carbocisteína/kg de peso), 3 vezes ao dia.

Adultos: 5 a 10 ml de carbocisteína xarope adulto (equivalente a 250 mg a 500 mg de carbocisteína), 3 vezes ao dia.

Em adultos a dose máxima diária recomendada é de 3000 mg (60 ml) de carbocisteína xarope adulto.

Em crianças de 2 a 5 anos de idade, a dose máxima recomendada é de 500 mg (25 ml), divididos em 4 tomadas; e para
crianças de 6 a 12 anos de idade, 750 mg (37,5 ml) divididos em 3 tomadas.

publicidade

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Náuseas, diarréia, desconforto gástrico, sangramento gastrintestinal e erupções dermatológicas têm ocorrido, ocasionalmente. Outros relatos incluem: tonturas, insônia, cefaléia, palpitações e hipoglicemia leve. Não há dados até o momento, que indiquem a sua interação com exames laboratoriais.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

O tratamento com carbocisteína não substitui o tratamento primário da doença respiratória de base. Assim, antes de iniciar o seu uso, deve ser feito o diagnóstico apropriado de doença e iniciar o tratamento específico, exemplo: antibióticos nos casos de infecções, de acordo com o critério médico ou do cirurgião-dentista. Deve-se ter cautela em pacientes com história de úlcera gástrica ou duodenal e em portadores de asma brônquica e insuficiência respiratória. Não há dados indicando a adequação da dose ou a necessidade de
precauções especiais em pacientes idosos ou portadores de insuficiência renal ou hepática.

Pacientes diabéticos devem ser rigorosamente monitorados devido à presença de sacarose. Cada 1 ml de carbocisteína xarope
adulto e infantil contém 450 mg de sacarose.
Uso Pediátrico: ainda não foram estabelecidas a segurança e efetividade da carbocisteína em crianças menores de 2 anos de idade.

Este medicamento não deve ser utilizado por crianças menores de 2 anos de idade.

Pacientes diabéticos: este medicamento contém açúcar, deve ser utilizado com cautela em portadores de diabetis mellitus.

Cada 1 ml de carbocisteína xarope adulto e carbocisteína xarope pediátrico contém 450 mg de sacarose.

ATENÇÃO DIABÉTICOS: CONTÉM AÇÚCAR.

GRAVIDEZ E LACTAÇÃO
Categoria de risco na gravidez: C. Este medicamento não deve ser usado por mulheres grávidas sem orientação médica ou cirurgião-dentista. O efeito da carbocisteína na fertilidade humana não é conhecido e não há estudos adequados e bem controlados em gestantes. Não se sabe se é excretada no leite humano. A carbocisteína não deve ser utilizada durante a gravidez e lactação, a menos que, a critério médico, os benefícios esperados ultrapassem substancialmente o risco potencial para a criança. Este medicamento não deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação, exceto sob orientação médica. Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se ocorrer gravidez
ou iniciar amamentação durante o uso deste medicamento.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

O sintoma de maior probabilidade de ocorrência nos casos de superdosagem,
é o distúrbio gastrintestinal (gastralgia, náusea, vômito e diarréia). Os procedimentos recomendados são a lavagem gástrica e a observação criteriosa do paciente quanto aos sinais vitais e distúrbios eletrolíticos.

Composição

Cada 5 ml de Xarope Pediátrico contém:
carbocisteína . . . . . . . . . . . . . 100 mg
Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sacarose, hidróxido de sódio, corante vermelho Ponceau 4R, aroma
de cereja, aroma de framboesa, aroma de baunilha, água purificada, ácido clorídrico.

Cada 5 ml de Xarope Adulto contém:
carbocisteína . . . . . . . . . . . . . 250 mg
Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sacarose, hidróxido de sódio, corante caramelo, essência de caramelo,
aroma de banana, água purificada, ácido clorídrico.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

O medicamento deve ser armazenado na embalagem original até sua total utilização. Conservar o medicamento em
temperatura ambiente (entre 15 e 30°C).

Prazo de validade
Desde que respeitados os cuidados de armazenamento, o medicamento apresenta uma validade de 24 meses a
contar da data de sua fabricação. Não devem ser utilizados medicamentos fora do prazo de validade, pois podem
trazer prejuízos à saúde.

Apresentação

Xarope Pediátrico: frasco contendo 100 ml acompanhado de copo-medida. Cada
5 ml contém 100 mg de carbocisteína.

Xarope Adulto: frasco contendo 100 ml acompanhado de copo-medida. Cada 5 ml contém 250 mg de carbocisteína.

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO

Laboratórios

Biosintética Farmacêutica Ltda.

Av. das Nações Unidas, 22.428
São Paulo - SP
CNPJ 53.162.095/0001-06
Indústria Brasileira
Fabricado por: Aché Laboratórios
Farmacêuticos S.A.

Via Dutra, Km 222,2
Guarulhos - SP
CNPJ 60.659.463/0001-91
Indústria Brasileira

Interações Medicamentosas

Medicamentos mucomodificadores como a carbocisteína, não devem ser administrados associados a antitussígenos e medicamentos que contenham
atropina ou seus derivados. Não há dados até o momento, que indiquem a interação da carbocisteína com alimentos, álcool, tabaco ou incompatibilidade com outras substâncias.

Informações Legais

MS - 1.1213.0335
Farmacêutico Responsável:
Alberto Jorge Garcia Guimarães
CRF-SP n° 12.449

publicidade