Buscopan Plus

Bula de Buscopan Plus

Bula do remédio Buscopan Plus. Classe terapêutica dos Antiespamódicos. Princípios Ativos Paracetamol e Butilbrometo de escopolamina.

publicidade

Indicação

Para quê serve Buscopan Plus?

Buscopan Plus é indicado para tratamento dos sintomas de cólicas, dores e desconforto na barriga.

Uso adulto - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Buscopan Plus promove o alívio rápido e prolongado das cólicas, dores e desconforto na barriga.

O butilbrometo de escopolamina, um de seus componentes, diminui as contrações da musculatura dos órgãos do sistema digestivo e do útero, e o paracetamol alivia a dor.

Seu efeito se inicia dentro de 30 a 60 minutos após a ingestão do comprimido e dura por cerca de 4 horas.

Posologia

Como usar Buscopan Plus?

A dose recomendada para adultos é de 1 a 2 comprimidos três vezes ao dia.

A dose diária não deve ultrapassar 6 comprimidos.

Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.

Efeitos Colaterais

Quais os males que este medicamento pode me causar?

Efeitos colaterais incomuns:

  • Surgimento de pequenas bolhas, manchas ou coceira na pele, enjoo, boca seca.

Efeitos colaterais raros:

  • Machas vermelhas na pele, diminuição da pressão arterial, taquicardia (aceleração do coração).

Efeitos colaterais com frequência desconhecida:

  • Diminuição de produção de células do sangue, reação alérgica grave e aguda seguida de choque, falta de ar, alergia, inchaço dos lábios, língua, boca e garganta, placas elevadas na pele podendo ter coceira, surgimento abrupto de manchas vermelhas na pele, choque (queda abrupta da pressão arterial), broncoespasmo (estreitamento dos brônquios), aumento das enzimas que indicam o funcionamento do fígado, retenção urinária.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Você não deve usar Buscopan Plus se tiver alergia aos princípios ativos ou a qualquer outro componente da fórmula.

Não use também se tiver miastenia gravis (doença neuromuscular), dilatação do intestino grosso, crescimento anormal da próstata, paralisa o funcionamento dos intestinos, pressão alta dentro do olho, obstrução da saída dos alimentos do estômago, insuficiência hepática (mau funcionamento do fígado).

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Você precisa ter cautela no uso de Buscopan Plus se apresentar deficiência da enzima glicose-6-fosfatodesidrogenase, mau funcionamento dos rins ou do fígado, bem como se você tiver uma doença do fígado chamada síndrome de Gilbert (crises periódicas que deixam pele e olhos amarelos).

Nos casos de propensão a aumento da pressão dentro do olho; obstrução renal ou intestinal; taquicardia (aceleração do coração), você deve usar Buscopan Plus com cautela, apenas sob supervisão médica.

No uso por tempo prolongado, o médico deverá monitorar as funções dos rins e fígado.

Uso intenso e prolongado de substâncias analgésicas (como o paracetamol) pode provocar dores de cabeça, que não devem ser tratadas com doses maiores da medicação.

O tratamento deve ser descontinuado nos primeiros sinais de reação alérgica.

A interrupção abrupta do uso de analgésicos usados por longos períodos pode causar síndrome de abstinência, geralmente dor de cabeça, cansaço e nervosismo que desaparecem depois de alguns dias.

Você só deve voltar a usar analgésicos com orientação do médico, e depois do desaparecimento dos sintomas de abstinência.

Buscopan Plus não deve ser usado por mais do que 3 dias, a não ser sob orientação médica.

Caso a dor persista ou piore, ou se surgirem novos sintomas, procure o médico, pois estes podem ser sinais de uma situação mais grave.

Os comprimidos revestidos não são apropriados para crianças menores de 10 anos de idade.

Os pacientes não devem dirigir ou operar máquinas após a administração de Buscopan Plus porque pode haver um prejuízo da visão (visão turva, dificuldade de acomodação).

Deve-se evitar o uso concomitante com o álcool.

Buscopan Plus na gravidez e amamentação: este medicamento não é recomendado durante a gravidez.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Ainda não foi estabelecida a segurança do uso do butilbrometo de escopolamina durante a amamentação, mas não foram relatados efeitos prejudiciais para o bebê.

O paracetamol é liberado no leite materno, mas não parece afetar o bebê quando usado nas doses indicadas.

Interações Medicamentosas

Doses normalmente inofensivas de paracetamol podem causar graves lesões do fígado se administradas ao mesmo tempo com certos produtos que aumentam o metabolismo do fígado, como medicamentos para insônia e epilepsia.

O mesmo se aplica a drogas com potencial toxicidade para o fígado e ao álcool.

  • O uso concomitante com antibióticos que contêm cloranfenicol pode aumentar a toxicidade deste último.
  • Pode ocorrer interação entre o paracetamol e alguns anticoagulantes (substâncias para “afinar o sangue”). Se você usar anticoagulantes, só deve usar Buscopan Plus por período prolongado sob supervisão médica.
  • O uso concomitante de paracetamol e zidovudina (medicamento para tratar infecção por HIV) aumenta a tendência de diminuição de leucócitos e neutrófilos (tipos de glóbulos brancos do sangue). Se você faz uso de zidovudina, só deve usar Buscopan Plus sob orientação médica.
  • Medicamentos que contêm probenecida (aumenta a excreção do ácido úrico) podem diminuir o metabolismo de paracetamol, por isso a dose pode precisar ser diminuída.
  • A colestiramina (usado para diminuir o colesterol) reduz a absorção de paracetamol.
  • O uso de paracetamol pode modificar os resultados de exames laboratoriais de ácido úrico e de glicose.
  • Buscopan Plus pode intensificar as ações de certos medicamentos para depressão, de medicamentos antialérgicos, de certos medicamentos para arritmias do coração e medicamentos de uso neurológico.
  • Além disso, o uso concomitante com produtos que contêm metoclopramida pode aumentar a atividade de ambos os medicamentos no trato digestivo.
  • Buscopan Plus​ pode aumentar os efeitos taquicárdicos (aceleração do coração) de agentes beta-adrenérgicos, como os utilizados para tratamento de crises de asma.

Quando o esvaziamento do estômago fica mais lento pelo uso de certos medicamentos, a absorção de paracetamol pode ser diminuída, e o início de seu efeito retardado; igualmente, o uso de substâncias que aceleram o esvaziamento do estômago pode levar a aumento da taxa de absorção de paracetamol.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada deste medicamento?

Não se observaram sintomas graves de intoxicação por superdose aguda de butilbrometo de escopolamina no homem.

Na intoxicação pelo butilbrometo de escopolamina, podem ocorrer sintomas como retenção urinária, sensação de boca seca, pele avermelhada, aceleração dos batimentos do coração, inibição da motilidade digestiva e distúrbios visuais transitórios.

A ingestão de altas doses de paracetamol pode causar sintomas de toxicidade com um período de latência de 24-48 horas.

Pode ocorrer um quadro semelhante a hepatite aguda (disfunção hepática devido à necrose das células hepáticas, e pode ocorrer também coma hepático) podendo ser fatal.

Independentemente dessas ocorrências, descreveram-se lesões renais devidas à necrose dos túbulos.

Os sintomas de intoxicação por paracetamol desenvolvem-se em várias etapas.

A primeira delas, primeiro dia, consiste em sintomas como náuseas, vômitos, sudorese, sonolência e uma sensação geral de mal-estar.

Após uma melhora temporária subjetiva, ocorre no 3° ou 4° dia a segunda etapa, um aumento considerável nos valores de transaminase, icterícia, desordens na coagulação, hipoglicemia e risco de coma hepático.

O que devo quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Buscopan Plus é normalmente usado conforme a necessidade.

Se você usa Buscopan Plus regularmente e se esquecer de alguma dose, continue tomando as próximas doses regularmente no horário habitual.

Não duplique a dose na próxima tomada.

Composição

Cada comprimido revestido de Buscopan Plus:

Contém 500 mg de paracetamol e 10 mg de butilbrometo de escopolamina, correspondentes a 6,89 mg de escopolamina.

Excipientes: celulose microcristalina, carmelose sódica, dióxido de silício, estearato de magnésio, hipromelose, poliacrilato, macrogol, talco, dióxido de titânio, simeticona.

Apresentação:

Comprimidos revestidos: embalagens com 20 e 120 comprimidos revestidos.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Mantenha em temperatura ambiente (15 ºC e 30 ºC), protegido da luz e umidade.

Guarde-o em sua embalagem original.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.

Aspecto físico:

Os comprimidos são alongados e brancos, suas faces ligeiramente abauladas, seu odor é quase imperceptível.

Laboratório

Boehringer Ingelheim do Brasil Química e Farmacêutica Ltda.

SAC 0800-7016633

Dizeres Legais

MS-1.0367.0096

Farm. Resp.: Laura M. S. Ramos – CRF-SP 6870

publicidade