Aspirina e AAS Infantil

Bula do remédio genérico Aspirina e AAS Infantil. Classe terapêutica dos Analgésicos, Anti-inflamatórios, Anticoagulantes e Antipiréticos. Princípios Ativos Ácido Acetilsalicílico.

Indicação

Para que serve?

Aspirina 500 mg ou 300 mg para adultos ou AAS Infantil 100 mg é indicada para tratar o resfriado comum ou a gripe e também para o alivio da dor e da febre, no tratamento da dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas ou dor causada por artrite, em crianças e adultos.

Farmacocinética

Como funciona?

Aspirina tem na sua composição Ácido Acetilsalicílico, um composto com propriedades antitérmicas, analgésicas e anti-inflamatórias, capaz de proporcionar o alivio da febre, dor e inflamação. O ácido acetilsalicílico é um composto que inibe a formação excessiva de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, reduzindo desta forma a susceptibilidade à dor, sendo utilizado para o alivio dos sintomas causados por diversas doenças, como artrite, gripes ou resfriados.

Contraindicações

Quando não devo usar?

A Aspirina está contraindicada para mulheres grávidas que se encontrem no último trimestre de gravidez, pacientes com historial de crise de asma induzida causada pela administração de salicilatos ou substâncias semelhantes, úlceras no estômago ou intestino, problemas de coagulação sanguínea ou pacientes com tendência para sangramentos como sangramentos pelo nariz ou que formam hematomas com facilidade e pacientes em tratamento com elevadas doses de Metotrexato e para pacientes com alergia ao Ácido Acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a outros componentes da fórmula.

publicidade

Posologia

Como usar?

Os comprimidos de Aspirina devem ser engolidos juntamente com um pouco de leite ou água e de estômago cheio. Em crianças, é recomendado que o comprimido seja colocado na boca e deixado dissolver.

Adultos

  • A dose recomendada vai depender do problema a tratar e pode variar de 100 a 4000 mg por dia, devendo ser indicada pelo seu médico.
  • Geralmente, de acordo com a necessidade, a dose recomendada é de 1 a 2 comprimidos de Aspirina 500 mg, de 4 em 4 horas ou de 6 em 6 horas, nunca excedendo a dose máxima de 8 comprimidos por dia.

Crianças

Para crianças é apenas recomendada a administração de AAS infantil 100 mg segundo indicação médica.

  • Crianças de 1 a 2 anos de idade: a dose recomendada é de 1/2 a 1 comprimido de AAS Infantil 100 mg, administrado 3 vezes por dia.
  • Crianças de 3 a 5 anos de idade: a dose recomendada é de 1 a 2 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.
  • Crianças de 6 a 9 anos de idade: geralmente, a dose recomendada é de 2 a 3 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.
  • Crianças de 10 a 12 anos de idade: a dose recomendada é de 4 a 5 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Aspirina e AAS Infantil podem incluir dor de estômago, sangramento gastrintestinal, náuseas, vômito ou diarreia.

acidez no estômago, reações de alergia na pele como vermelhidão, coceira e inchaço na pele, zumbido no ouvido ou tontura.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Aspirina e AAS Infantil, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver historial de alergias na pele a substâncias ou a analgésicos, anti-inflamatórios ou anti-reumáticos, tiver asma, rinite alérgica sazonal, pólipos nasais, estiver a tomar anticoagulantes orais como, heparina e derivados da cumarina, tiver asma brônquica, problemas gástricos, duodenais crônicos ou recorrentes, úlceras gastrintestinais, tiver problemas ou doenças nos rins, estômago, fígado ou trato respiratório ou se estiver a tomar outros medicamentos.

Durante o tratamento com Aspirina, caso sinta sintomas como acidez no estômago, reações de alergia na pele como vermelhidão, coceira e inchaço, zumbido no ouvido ou tontura, deve consultar o seu médico logo que possível.

Aspirina não deve ser utilizada em crianças e adolescentes para o tratamento da catapora ou sintomas gripais sem orientação médica, pois pode causar uma doença rara chamada Síndrome de Reye. Além disso, AAS Infantil 100 mg tem na sua composição o corante amarelo de Tartrazina, um corante que pode causar reações alérgicas em pacientes sensíveis.

O tratamento com Aspirina​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Aspirina​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Aspirina ou de AAS Infantil 100 mg podem incluir tontura e zumbido.

Composição

Aspirina 500 mg para adulto, por cada comprimido contém:

Ácido Acetilsalicílico ____________________________ 500 mg

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: amido de milho, croscarmelose sódica).

Aspirina 300 mg para adulto, por cada comprimido contém:

Ácido Acetilsalicílico ____________________________ 300 mg

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

Excipientes: celulose, amido, ácido metacrílico, laurilsulfato de sódio, polissorbato 80, talco, citrato de trietila).

AAS Infantil 100 mg, por cada comprimido contém:

Ácido Acetilsalicílico ____________________________ 100 mg

Excipientes _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: vanilina, sacarina sódica di-hidratada, lactose mono-hidratada, dióxido de silício, amido de milho, laca amarela nº 5, laca amarela nº 6).

Interações Medicamentosas

Aspirina não deve ser administrada em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, anticoagulantes como derivados de cumarina ou heparina, medicamentos com cortisona, medicamentos para baixar a taxa de açúcar no sangue como sulfoniluréias, metotrexato, digoxina, barbitúricos, lítio, analgésicos, anti-inflamatórios, antirreumáticos, alguns antibióticos, triiodotironina, ácido valpróico, medicamentos que aumentam a excreção de urina como antagonistas de aldosterona e diuréticos de alça, medicamentos para baixar a pressão arterial ou juntamente com medicamentos para a gota como probenecida ou sulfimpirazona.

AAS afina o sangue?

Sim, a Aspirina em doses superiores a 100 mg afina o sangue, pois é um medicamento com ação anticoagulante.

AAS é o mesmo que a aspirina?

Sim, AAS ou Ácido Acetilsalicílico é o mesmo que a Aspirina, pois trata-se do seu principio ativo.

Laboratório

Sanofi

- SAC 0800-703 00 14

A Aspirina pode ser conhecida comercialmente como AAS ou Ácido Acetilsalicílico e outros medicamentos para o tratamento da dor podem ser Naproxeno, Voltaren, Tylenol, Flanax ou Cetoprofeno.

Dizeres Legais:

Aspirina 500 mg e AAS Infantil 100 mg: MS: 1.1300.0995 | Farm. Resp.: Antônia A. Oliveira

Aspirina 300 mg: MS: 1.7056.0022 | Farm. Resp.: Diree Eiko Mimura

publicidade
< Aspirina C < Aspirina e AAS Infantil > Assedatil >