Apracur

Bula do remédio Apracur. Classe terapêutica dos Antigripais. Princípios Ativos maleato de clorfeniramina , Ácido Ascórbico - Vitamina C e Dipirona Sódica.

Indicação

Para que serve?

Apracur é indicado no tratamento dos sintomas da gripe, resfriado, dor de cabeça, febre, dores musculares, dores neuropáticas e mau estar geral provocado por alterações climáticas ou uso excessivo de álcool ou nicotina, em adultos e crianças.

Farmacocinética

Como funciona?

Apracur é um medicamento que tem na sua composição maleato de clorfeniramina, ácido ascórbico e dipirona sódica, compostos responsáveis pelas suas propriedades analgésicas, antitérmicas e anti-histamínicas.

A dipirona sódica é um analgésico com propriedades antitérmicas. O ácido ascórbico ou a vitamina C, é um composto que participa nos processos de oxidação e redução das células, incentivando também as reações de defesa do organismo. Sabe-se também, que a sua necessidade por parte do organismo aumentam nos casos de doenças infecciosas. Por fim, o maleato de clorfeniramina, é um anti-histamínico que atua impedindo o efeito da histamina e de substâncias histaminóides, libertadas em casos de infecções gripais ou de alergias.

Posologia

Como usar?

Adultos e crianças com mais de 14 anos

  • A dose recomendada é de 1 a 2 comprimidos, 3 vezes opor dia ou de acordo com indicação médica.

Crianças de 10 a 14 anos

  • A dose recomendada é de 1 comprimido, 2 a 3 vezes ao dia, ou de acordo com indicação médica.
publicidade

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Apracur podem incluir mal-estar gastrintestinal, lesões renais, agranulocitose, anemia hemolítica, sonolência e tontura.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Apracur está contraindicado para pacientes com problemas ou doença nos rins, deficiência genética da glicose-6-fosfodeidrogenase, porfiria hepática aguda, granulocitopenia, hipertensão, tireotoxicose, alterações orgânicas graves do coração e dos vasos sanguíneos, pacientes com arritmias cardíacas e para pacientes com alergia à dipirona sódica, ao maleato de clorfeniramina, ao ácido ascórbico​ ou a outros componentes da fórmula.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Apracur, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, pretender administrar o medicamento a crianças com menos de 10 anos de idade, tiver mais de 65 anos, diabetes, alguma doença crônica, tiver alergia ao ácido acetilsalicílico ou se estiver a tomar outros medicamentos.

Durante o tratamento com Apracur deve tomar especial cuidado ao dirigir veículos ou máquinas pois este medicamento pode causar sonolência.

O tratamento com Apracur​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Apracur, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento.

Composição

Apracur por cada comprimido revestido contém:

Maleato de Clorfeniramina _________________________ 1 mg

Ácido Ascórbico - Vitamina C _____________________ 50 mg

Dipirona Sódica _______________________________ 100 mg

Excipiente _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: lactose anidra, amido de milho, goma arábica, povidona, talco, álcool etílico absoluto, estearato de magnésio, copolímero metacrilato, dióxido de titânio, corante ci no 19.140, polietilenoglicol 6000 e álcool isopropílico).

Interações Medicamentosas

Apracur não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como isoniazida, anticoagulantes cumarínicos, antidiabéticos como sulfonilureia, narcóticos ou bebidas alcoólicas.

Apracur trata a dengue?

Sim, segundo indicação médica, Apracur pode ser usado para tratar a dengue, uma vez que alivia a febre e as dores musculares, sintomas comuns em doentes com dengue.

Laboratório

Hypermarcas S.A.

- SAC: 0800 97 99 900

Outros remédios indicados para o tratamento dos sintomas da gripe e resfriados podem ser Trimedal, Notuss ou Benegrip.

Dizeres Legais:

MS: 1.7287.0002

Farm. Resp.: Dr. Carlos Takashi Maki

publicidade
< Aplicav < Apracur > Apraz comprimidos >