Allegra Pediátrico

Bula do remédio Allegra Pediátrico. Classe terapêutica dos Anti-histamínicos. Princípios Ativos Cloridrato de Fexofenadina.

Indicação

Para que serve?

Allegra Pediátrico ou Allegra Infantil 30 mg é indicado para o tratamento de manifestações alérgicas, como rinite alérgica e urticária, em crianças.

Farmacocinética

Como funciona?

Allegra Pediátrico Allegra Infantil 30 mg é um medicamento que possui ação anti-histamínica, utilizado no tratamento dos sintomas de reações alérgicas.

Após a sua administração oral, o fármaco apresenta um efeito anti-histamínico que se inicia após cerca de 1 hora e que alcança o seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas após a administração oral. O seu efeito prolonga-se durante um período mínimo de 12 horas.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Allegra ​Pediátrico e Allegra Infantil 30 mg está contraindicado para pacientes com alergia ao Cloridrato de Fexofenadina ou a outros componentes da fórmula.

Além disso, Allegra ​Pediátrico está também contraindicado para o tratamento da rinite alérgica sazonal em crianças com menos de 2 anos de idade e para o tratamento da urticária idiopática crônica em crianças com menos de 6 meses de idade. Por outro lado, Allegra Infantil está também contraindicado para crianças com menos de 6 anos de idade.

publicidade

Posologia

Como usar?

Allegra Pediátrico

  • ​Para o tratamento da Rinite Alérgica Sazonal, a dose recomendada para crianças entre 2 e 11 anos de idade é de 30 mg, 5 ml de Allegra Pediátrico, 2 vezes por dia.
  • Para o tratamento da Urticária Idiopática Crônica​​, a dose recomendada para crianças entre 2 e 11 anos de idade ou pesando mais de 10,5 kg, é de 30 mg, 5 ml de Allegra Pediátrico, 2 vezes por dia. Para crianças dos 6 meses aos 2 anos de idade ou pesando menos de 10,5 kg, a dose recomenda é de 15 mg, 2,5 mL, 2 vezes por dia.

​​Allegra Infantil 30 mg

  • A dose recomendada para crianças dos 6 aos 11 anos de idade é de 30 mg, 1 comprimido de ​​Allegra Infantil 30 mg, 2 vezes por dia.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais mais comuns de Allegra incluem dor de cabeça, sonolência, tontura e vômito.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Allegra Pediátrico​ ou Allegra IInfantil 30 mg, deverá falar com o seu médico se pretender administrar a crianças com doenças ou problemas nos rins. Além disso, Allegra não deve ser ingerido juntamente com sucos de fruta, sendo apenas recomendada a ingestão com água.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Allegra​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que podem ser sentidos após a toma excessiva de Allegra podem ser tontura, sonolência e boca seca.

Composição

Allegra Pediátrico por cada 1 ml de suspensão oral contém:

Cloridrato de Fexofenadina ________________________ 6 mg

(equivalente a 5,6 mg de fexofenadina)

Excipientes _____________________________________ 1 ml

(Excipientes: propilenoglicol, edetato dissódico di-hidratado, propilparabeno, butilparabeno, goma xantana, poloxâmer, dióxido de titânio, fosfato de sódio monobásico monoidratado, fosfato de sódio dibásico hepta-hidratado, creme flavorizante de framboesa, sacarose, xilitol e água purificada).

Allegra Infantil 30 mg por cada comprimido contém:

Cloridrato de Fexofenadina _______________________ 30 mg

(equivalente a 28 mg de fexofenadina)

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, amido de milho pré-gelatinizado, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose, povidona, dióxido de titânio, dióxido de silício, macrogol 400, composto de óxido de ferro rosa e composto de óxido de ferro amarelo).

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso ocorra o esquecimento da administração de uma dose de Allegra, deverá tomar a dose esquecida logo que se lembre, desde que não se encontre muito próximo do horário da dose seguinte. Caso isto aconteça, deve saltar a dose esquecida e tomar apenas a dose do horário seguinte, pois as doses de Allegra nunca devem ser administradas a dobrar ou em horários muito próximos.

Interações Medicamentosas

Allegra não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como antiácidos contendo hidróxido de alumínio e magnésio.

Laboratório

Sanofi

- SAC 0800-703 00 14

O genérico de Allegra é o Cloridrato de Fexofenadina​, além disso, outros remédios anti-histamínicos podem ser Periactin, Desloratadina, Loratadina, Alektos ou Histadin.

Dizeres Legais:

Allegra Pediátrico: MS: 1.1300.0258 | Farm. Resp.: Antonia A. Oliveira​

​Allegra Infantil 30 mg: MS: 1.1300.0258 | Farm. Resp.: Antonia A. Oliveira

publicidade
< Allegra D < Allegra Pediátrico > Allestra >