Alivium 100

publicidade

Bula do remédio Alivium 100. Classe terapêutica dos Anti-inflamatório não-esteróides. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve Alivium 100?

Alivium é indicado para febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Uso adulto e pediátrico (acima de 6 meses de idade) - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Alivium é um medicamento antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).

O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Posologia

Como usar Alivium 100?

  • Criança

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 20 gotas/dose.

  • Adulto

Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80 gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, os medicamentos podem causar efeitos colaterais.

Apesar de nem todos estes efeitos colaterais ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra.

Os efeitos colaterais mais comuns são de origem gastrintestinal (náuseas, vômito, dor epigástrica, desconforto abdominal, diarreia, constipação intestinal).

Podem ocorrer também, reações de hipersensibilidade, ambliopia tóxica, elevação significativa da transaminase no soro, retenção de líquidos, edema, inibição da agregação plaquetária, linfopenia, anemia hemolítica, granulocitose, trombocitopenia, tontura, rash cutâneo, depressão, insônia e insuficiência renal em pacientes desidratados.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Não utilize Alivium se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Não utilize Alivium se você apresenta úlcera péptica ativa, sangramento gastrintestinal ou em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não-esteróides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Este medicamento é contra-indicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Alivium na gravidez e lactação: não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informar ao médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término.

Informe ao seu médico se está amamentando.

Alivium pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade.

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

Não utilize Alivium concomitantemente com bebidas alcoólicas.

Não utilize Alivium caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros anti-inflamatórios, analgésicos e antitérmicos.

Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Não exceda a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica.

Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas ou outras que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa.

Em portadores de asma ou outras afecções alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos.
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito.
  • Tenha dor de estômago.
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos.
  • Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave.
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s).
  • Estiver tomando outro medicamento que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica.
  • A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias.
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento.
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa.
  • Surjam novos sintomas.

Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito.

Se houver sangramento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.

Poderá causar diminuição dos níveis de glicose sanguínea

Não existe interferência conhecida com outros exames.

Interações Medicamentosas

  • O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos e antitérmicos concomitantemente com medicamentos à base de cortisona aumenta o risco de úlceras gástricas. ​
  • O uso concomitante de medicamentos à base de furosemida e tiazídicos diminui o efeito diurético dessas drogas.
  • O uso do produto concomitantemente com medicamentos à base de probenecida aumentará o efeito terapêutico do ibuprofeno. Durante a terapia com o ibuprofeno, deve-se evitar a administração de hormônios tireoidianos.
  • O ibuprofeno pode aumentar o efeito dos anticoagulantes orais da heparina, a concentração sanguínea de lítio e a atividade anti-agregante plaquetária, desaconselhando-se, portanto, a administração simultânea de ibuprofeno e tais substâncias.
  • O uso concomitante de qualquer AINE (anti-inflamatórios não-esteróides) com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não-esteróides, corticosteroides, glicocorticoides, corticotrofina, uroquinase, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos e diuréticos, ácido valproico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina e metotrexato.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Alivium deve ser usado somente na dose recomendada.

Se você utilizar grande quantidade deste medicamento, procure imediatamente socorro médico levando a bula do produto.

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco.

Os sintomas podem incluir vertigem, nistagmo, apneia, inconsciência, hipotensão e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas.

O mais indicado é procurar um serviço médico, tendo em mãos a embalagem do produto e, de preferência, sabendo-se a quantidade exata de medicamento ingerida.

Pode-se, alternativamente, solicitar auxílio ao Centro de Assistência Toxicológica da região, o qual deve fornecer as orientações para a superdose em questão.

Composição

Cada ml de Alivium gotas contém 100 mg de ibuprofeno (1 gota= 10 mg).

Componentes inativos: goma xantan, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, aroma artificial de frutas, sorbitol solução, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, sucralose e água.

Apresentação:

Alivium gotas 100 mg/ml apresenta-se em frascos com 20 ml.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Alivium deve ser guardado em sua embalagem original em local com temperatura ambiente (15ºC a 30ºC).

Aspecto físico:

Alivium é uma suspensão homogênea branca.

Laboratório

MANTECORP INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA LTDA

SAC: 0800 011 7788

Dizeres Legais

MS 1.0093.0218

Farm. Resp.: Lucia Lago Hammes - CRF-RJ 2.804

publicidade