Alivium

publicidade

Bula do remédio Alivium. O genérico de Alivium é Ibuprofeno. Classe terapêutica dos Anti-inflamatórios não esteróides. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve Alivium?

Alivium gotas, Alivium suspensão oral e Alivium 400 mg é indicado para febre e dores leves e moderadas, associadas a gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais, dores musculares e outras.

Alivium 600 mg é indicado no alívio dos sinais e sintomas de artrite reumatoide, osteoartrite, reumatismo articular, nos traumatológicos relacionados ao sistema musculoesquelético, quando estiverem presentes componentes inflamatórios e dolorosos.

Também está indicado ainda no alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.

Uso adulto e pediátrico (acima de 6 meses de idade) - Uso oral

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

Alivium gotas, Alivium suspensão oral e Alivium 400 mg são medicamentos antitérmico (reduz a febre) e analgésico (alivia as dores).

O início de ação ocorre em cerca de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Alivium 600 é um medicamento com ação anti-inflamatória, analgésica e antipirética.

Em condições crônicas, os resultados terapêuticos são observados no prazo de alguns dias a 1 semana, porém na maioria dos casos esses efeitos são observados ao fim de 2 semanas de administração.

Posologia

Como usar Alivium?

Alivium gotas 100 mg

  • Criança

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo a dose máxima recomendada de 20 gotas/dose.

  • Adulto

Para adultos, a posologia recomendada pode variar de 200 mg (20 gotas) a 800 mg (80 gotas), não devendo exceder a dose máxima recomendada diária de 3.200 mg.

Alivium gotas 50 mg

  • Criança

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo o máximo de 40 gotas por dose.

Pacientes pediátricos, menores de 12 anos, não devem exceder a dose máxima de 40 gotas (200 mg) por dose e 800 mg por um período de 24 horas.

  • Adulto

Em adultos, a posologia habitual do Alivium como antitérmico é de 40 gotas (200 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes em um período de 24 horas.

Utilizar as doses corretamente.

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Alivium suspensão oral

A posologia recomendada para crianças a partir de 6 meses deve seguir a tabela abaixo, conforme o peso da criança, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia, não excedendo o máximo de 7 ml por dose.

Pacientes pediátricos com mais de 30 kg não devem exceder a dose máxima de 7 ml.

Em adultos, a posologia habitual do Alivium, como antitérmico é de 7 ml, podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes em um período de 24 horas.

Posologia recomendada (administração de, no máximo, 4 vezes ao dia):

Peso (Kg)Febre baixa (< 39°C)Febre alta (> 39°C)
5 Kg1 ml2 ml
6 Kg1 ml2 ml
7 Kg1 ml2 ml
8 Kg1 ml3 ml
9 Kg2 ml3 ml
10 Kg2 ml3 ml
11 Kg2 ml4 ml
12 Kg2 ml4 ml
13 Kg2 ml4 ml
14 Kg2 ml5 ml
15 Kg3 ml5 ml
16 Kg3 ml5 ml
17 Kg3 ml6 ml
18 Kg3 ml6 ml
19 Kg3 ml6 ml
20 Kg3 ml7 ml
21 Kg4 ml7 ml
22 Kg4 ml7 ml
23 Kg4 ml7 ml
24 Kg4 ml7 ml
25 Kg4 ml7 ml
26 Kg4 ml7 ml
27 Kg5 ml7 ml
28 Kg5 ml7 ml
29 Kg5 ml7 ml
30 Kg5 ml7 ml
31 Kg5 ml7 ml
32 Kg5 ml7 ml
33 Kg6 ml7 ml
34 Kg6 ml7 ml
35 Kg6 ml7 ml
36 Kg6 ml7 ml
37 Kg6 ml7 ml
38 Kg6 ml7 ml
39 Kg7 ml7 ml
40 Kg7 ml7 ml

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Alivium 400 mg

Tomar 1 comprimido revestido (400mg) a cada 6 a 8 horas.

A dose diária não deve exceder 2.400 mg/dia em doses divididas (400 mg a cada 4 horas), embora, se necessário, doses mais elevadas, até o máximo de 3.200 mg/dia (8 comprimidos revestidos), podem ser empregadas com monitoramento do paciente.

As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente.

Este medicamento não pode ser partido ou mastigado.

Crianças – Não administrar em crianças com menos de 12 anos de idade, exceto sob orientação e acompanhamento médico.

Este medicamento não pode ser partido ou mastigado.

Alivium 600 mg

Efeitos indesejáveis podem ser minimizados usando-se a menor dose eficaz de Alivium comprimidos dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas.

Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg.

Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais, administrar Alivium com as refeições ou leite.

A dose recomendada é de 600 mg 3 ou 4 vezes ao dia.

A posologia de Alivium deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas, seja no início da terapia ou de acordo com a resposta obtida.

Nos casos de artrite reumatoide juvenil, recomenda-se administrar 30 - 40 mg/kg/dia, em doses divididas.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

A probabilidade de relação causal com o ibuprofeno existe para os seguintes efeitos colaterais:

  • Infecções e infestações: cistite, rinite.
  • Distúrbios do sangue e do sistema linfático: agranulocitose, anemia aplástica, eosinofilia, anemia hemolítica (algumas vezes Coombs positivo), neutropenia, pancitopenia, trombocitopenia com ou sem púrpura.
  • Distúrbios do sistema imune: reações anafilactoides, anafilaxia.
  • Distúrbios metabólicos e nutricionais: redução do apetite, retenção de líquidos (geralmente responde prontamente à descontinuação do medicamento).
  • Distúrbios psiquiátricos: confusão, depressão, labilidade emocional, insônia, nervosismo.
  • Distúrbios do sistema nervoso: meningite asséptica com febre e coma, convulsões, tontura, cefaleia, sonolência.
  • Distúrbios visuais: ambliopia (visão embaçada e/ou diminuída, escotoma e/ou alterações na visão de cores), olhos secos.
  • Distúrbios do ouvido e labirinto: perda da audição e zumbido.
  • Distúrbios cardíacos: insuficiência cardíaca congestiva em pacientes com função cardíaca limítrofe e palpitações.
  • Distúrbios vasculares: hipotensão.
  • Distúrbios respiratórios, torácico e mediastinal: broncospasmo e dispneia.
  • Distúrbios gastrintestinais: cólicas ou dores abdominais, desconforto abdominal, constipação, diarreia, boca seca, duodenite, dispepsia, dor epigástrica, sensação de plenitude do trato gastrintestinal (eructação e flatulência), úlcera gástrica ou duodenal com sangramento e/ou perfuração, gastrite, hemorragia gastrintestinal, úlcera gengival, hematêmese, indigestão, melena, náuseas, esofagite, pancreatite, inflamação do intestino delgado ou grosso, vômito.
  • Distúrbio hepatobiliar: insuficiência hepática, necrose hepática, hepatite, síndrome hepatorrenal, icterícia.
  • Distúrbios da pele e tecido subcutâneo: alopecia, eritema multiforme, dermatite esfoliativa, síndrome de Lyell (necrólise epidérmica tóxica), reações de fotossensibilidade, prurido, rash (inclusive do tipo maculopapular), síndrome de Stevens-Johnson, urticária, erupções ​vesículo-bolhosas.
  • Distúrbios renais e urinários: insuficiência renal aguda em pacientes com significativa disfunção renal preexistente, azotemia, glomerulite, hematúria, poliúria, necrose papilar renal, necrose tubular.
  • Distúrbios gerais e no local de administração: edema.
  • Laboratorial: pressão sanguínea elevada, diminuição da hemoglobina e hematócrito, diminuição do clearance de creatinina, teste de função hepática anormal.

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

Alivium é contra-indicado a pacientes que apresentam hipersensibilidade ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não-esteróides.

Alivium é também contra-indicado a pacientes portadores da tríade do ácido acetilsalicílico (asma brônquica, rinite e intolerância ao ácido acetilsalicílico), tratamento de dor peri-operatória na cirurgia de revascularização da artéria coronária, pacientes com insuficiência renal, hepática e cardíaca grave.

Alivium não deve ser utilizado por pacientes com asma sensível a ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos anti-inflamatórios pelo risco de reatividade cruzada.

Este medicamento é contra-indicado para uso em crianças menores de 6 meses de idade.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

Alivium na gravidez e lactação: não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informar ao médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término.

Informe ao seu médico se está amamentando.

Alivium pode ser utilizado em crianças a partir de 6 meses de idade.

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos deve ser feito sob orientação médica.

Não utilize Alivium concomitantemente com bebidas alcoólicas.

Não utilize Alivium caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ibuprofeno, aos demais componentes da fórmula do produto, ao ácido acetilsalicílico, a outros anti-inflamatórios, analgésicos e antitérmicos.

Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico.

Não exceda a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos, exceto sob orientação médica.

Informe sempre ao médico sobre possíveis doenças cardíacas, renais, hepáticas ou outras que esteja apresentando, para receber uma orientação cuidadosa.

Em portadores de asma ou outras afecções alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos.
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito.
  • Tenha dor de estômago.
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos.
  • Tenha ou tenha tido problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave.
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s).
  • Estiver tomando outro medicamento que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antitérmico.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica.
  • A dor ou a febre piorarem ou durarem mais de 3 dias.
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento.
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa.
  • Surjam novos sintomas.

Poderá ocorrer diminuição dos níveis de hemoglobina e do hematócrito.

Se houver sangramento gastrintestinal devido ao uso do ibuprofeno, haverá positividade na pesquisa de sangue oculto nas fezes.

Poderá causar diminuição dos níveis de glicose sanguínea.

Não existe interferência conhecida com outros exames.

Utilizar com cautela em pacientes idosos, iniciando o tratamento com doses reduzidas.

A idade avançada exerce mínima influência na farmacocinética do ibuprofeno.

Alterações, relacionadas à idade, na fisiologia renal, hepática e do sistema nervoso central, assim como co-morbidades e medicações concomitantes devem ser consideradas antes do início da terapia com Alivium.

Em todas as indicações, a dose deve ser ajustada individualmente e a menor dose administrada.

Monitoração cuidadosa e educação do paciente idoso são essenciais.

Interações Medicamentosas

Deve-se ter cautela ao administrar ibuprofeno em pacientes tratados com qualquer medicamento abaixo, já que interações medicamentosas foram reportadas em alguns pacientes:

  • anti-hipertensivos, (como inibidores da ECA) e diuréticos (efeito reduzido);
  • sais de lítio e metotrexato (diminuição da eliminação);
  • anticoagulantes, como varfarina (aumento do efeito do anticoagulante);
  • agentes anti-plaquetários e inibidores seletivos de reabsorção de serotonina (SSRIs) (aumento do risco de hemorragia gastrintestinal);
  • aminoglicosídeos: AINEs podem diminuir a excreção de aminoglicosídeos;
  • ácido acetilsalicílico: assim como outros AINEs, geralmente não se recomenda a administração concomitante de ibuprofeno e ácido acetilsalicílico devido à possibilidade de aumento dos efeitos adversos;
  • glicosídeos cardíacos: anti-inflamatórios não-esteroidais (AINEs) podem exacerbar a insuficiência cardíaca, reduzir a taxa de filtração glomerular e aumentar os níveis plasmáticos de glicosídeos cardiotônicos;
  • ciclosporina: aumento do risco de nefrotoxicidade;
  • corticosteroides: aumento do risco de ulceração ou hemorragia gastrintestinal;
  • inibidores de Cox-2 e outros AINEs: o uso concomitante de outros AINEs, incluindo inibidores seletivos de ciclooxigenase 2, deve ser evitado devido aos potenciais efeitos aditivos;
  • extratos herbáceos: Ginkgo biloba pode potencializar o risco de hemorragia.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

A toxicidade depende da quantidade ingerida e do tempo decorrido desde a ingestão da superdose de ibuprofeno.

Como a resposta do paciente pode variar consideravelmente, deve-se avaliar cada caso individualmente.

Embora raramente, foi relatada na literatura médica toxicidade grave e morte por superdosagem de ibuprofeno.

Os sintomas de superdosagem mais frequentemente relatados incluem dor abdominal, náuseas, vômitos, letargia e sonolência.

Outros sintomas do sistema nervoso central incluem cefaleia, zumbido, depressão do Sistema Nervoso Central e convulsões.

Podem ocorrer, raramente, acidose metabólica, coma, insuficiência renal aguda e apneia (principalmente em crianças muito jovens).

Também foi relatada toxicidade cardiovascular, incluindo hipotensão, bradicardia, taquicardia e fibrilação atrial.

O tratamento da superdosagem aguda de ibuprofeno é basicamente de suporte.

O conteúdo gástrico deve ser esvaziado por meios apropriados.

Pode ser necessário o controle da hipotensão, acidose e sangramento gastrintestinal.

O valor da hemodiálise é mínimo porque apenas uma pequena fração da dose ingerida é recuperada.

O mais indicado é procurar um serviço médico, tendo em mãos a embalagem do produto e, de preferência, sabendo-se a quantidade exata de medicamento ingerida.

Pode-se, alternativamente, solicitar auxílio ao Centro de Assistência Toxicológica da região, o qual deve fornecer as orientações para a superdose em questão.

Composição

  • Alivium Gotas 100 mg/mL

Cada ml de Alivium Gotas contém 100 mg de ibuprofeno (1 gota= 10 mg).

Componentes inativos: goma xantan, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, aroma artificial de frutas, sorbitol solução, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, sucralose e água.

  • Alivium Gotas 50 mg/mL

Cada ml de Alivium Gotas contém 50 mg de ibuprofeno (1 gota = 5 mg).

Componentes inativos: goma xantan, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, aroma artificial de tutti-frutti, sorbitol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, polissorbato 80 e água.

  • Alivium suspensão oral

Cada ml de Alivium suspensão oral contém 30 mg de ibuprofeno.

Componentes inativos: aroma artificial de frutas roxas, ciclamato de sódio, glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, propilenoglicol, dióxido de titânio, ácido cítrico, sucralose, sacarina sódica, sorbitol e água.

Não contém açúcar.

  • Alivium 400 mg

Cada comprimido de ALIVIUM contém 400 mg de ibuprofeno.

Excipientes: amido, povidona, ácido esteárico, dióxido de silício coloidal, glicolato sódico de amido, amido pré-gelatinizado, hipromelose, hidroxipropilcelulose, polietilenoglicol.

  • Alivium 600 mg

Cada comprimido de Alivium contém 600 mg de ibuprofeno.

Excipientes: amido, povidona, ácido esteárico, dióxido de silício coloidal, glicolato sódico de amido, amido pré-gelatinizado, hipromelose, hidroxipropilcelulose, polietilenoglicol.

Apresentação:​

  • Alivium gotas 100 mg/ml apresenta-se em frascos com 20 ml.
  • Alivium gotas 50 mg/ml apresenta-se em frascos de 30 ml.​
  • Aliviumsuspensão oral apresenta-se em frascos de 100 ml + seringa dosadora.
  • Alivium 400 mg apresenta-se em cartucho com 4 ou 10 comprimidos revestidos.
  • Alivium 600 mg apresenta-se em cartucho com 4 ou 10 comprimidos revestidos.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Alivium deve ser conservado em temperatura ambiente (15ºC a 30ºC).

Laboratório

MANTECORP INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA LTDA

SAC: 0800 011 7788

Dizeres Legais

MS 1.0093.0218

Farm. Resp.: Lucia Lago Hammes CRF-RJ 2804

publicidade