Acetilcisteína

publicidade

Bula do remédio Acetilcisteína. Classe terapêutica dos Expectorantes, Fluidificantes e Mucolíticos. Princípios Ativos Acetilcisteína.

Indicação

Para que serve Acetilcisteína?

É indicado para o tratamento de afecções respiratórias caracterizadas por hipersecreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda, bronquite crônica e suas exacerbações, bronquite tabágica (bronquite originária do cigarro), enfisema pulmonar, broncopneumonia (inflamação nos pulmões), abscessos pulmonares (acúmulo de pus), atelectasias pulmonares (fechamento dos brônquios), mucoviscidose (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística) e outros.

Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.

Via oral - Uso pediátrico (20 mg/ml) e adulto (40 mg/ml)

Contraindicações

Quando não devo usar este medicamento?

É contra-indicado para pacientes alérgicos a acetilcisteína e/ou demais componentes de suas formulações.

Não deve ser administrado a pacientes com úlcera gastroduodenal.

Posologia

Como usar Acetilcisteína?

Uso Pediátrico

Acetilcisteína xarope pediátrico 20 mg/mL:

  • até 3 meses: 20 mg (1 ml), 3 vezes ao dia
  • 3 a 6 meses: 50 mg (2,5 ml), 2 vezes ao dia
  • 6 a 12 meses: 50 mg (2,5 ml) 3 vezes ao dia
  • 1 a 4 anos 100 mg: (5 ml), 2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico
  • acima de 4 anos: 100 mg (5 ml), 3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico

Uso Adulto

Acetilcisteína xarope adulto 40 mg/ml:

  • Xarope 40 mg/ml: 15 ml (600 mg), 1 vez ao dia

A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas procure um médico.

Indicações Específicas:

Complicação Pulmonar da Fibrose Cística

A posologia recomendada para este caso é a seguinte:

  • Crianças até 2 anos de idade: de 100 mg (5 mL) a 200 mg (10 mL) a cada 12 horas.
  • Crianças de 2 a 7 anos de idade: 200 mg (10 mL) a cada 8 horas.
  • Adultos e crianças maiores de 7 anos de idade: de 200 mg (5 mL) a 400 mg (10 mL) a cada 8 horas.

A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.

Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol

Por via oral, dose inicial de 150 mg/kg de peso corpóreo a ser ingerida no mínimo dentro de 10 horas após o uso do agente tóxico (paracetamol), seguida por doses individuais de 70 mg/kg a cada 4 horas por 1 a 3 dias.

A acetilcisteína xarope deve ser administrada somente por via oral.

O xarope não deve ser diluído.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

O uso de acetilcisteína pode ser seguido ocasionalmente de reações de hipersensibilidade.

Foram descritas reações tais como náusea, vômito, diarréia e irritação gastrointestinal.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar este medicamento?

A presença eventual de odor sulfuroso não indica alteração no medicamento, pois é própria do princípio ativo contido no mesmo.

Acetilcisteína na gravidez​: Categoria de risco B; este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

Não se dispõe de dados em mulheres no período da amamentação, por isso não se recomenda utilizar este medicamento durante esta fase.

Uso em idosos: recomenda-se reduzir a dose inicial para metade da dose para adultos e, em caso de necessidade, e se o medicamento for bem tolerado, a dose poderá ser aumentada gradativamente.

Uso pediátrico: devem-se seguir as orientações gerais descritas para o medicamento.

Grupos de Risco: pacientes portadores de asma brônquica devem ser rigorosamente controlados durante o tratamento; se ocorrer broncoespasmo, o tratamento deverá ser suspenso imediatamente.

O paciente que utiliza acetilcisteína pode dirigir e operar máquinas porque o medicamento não diminui a atenção e o estado de vigília do paciente.

Interações Medicamentosas

Existe interação de acetilcisteína com alguns antibióticos, portanto recomenda-se o uso intercalado entre os medicamentos.

Sugere-se o uso de acetilcisteína 2 horas antes ou depois da administração do antibiótico.

Achados de testes laboratoriais: alterações clinicamente importantes dos parâmetros laboratoriais padrão não foram encontrados com a administração de acetilcisteína.

Interações com alimentos: até o momento não foi relatada interação entre acetilcisteína e alimentos.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de superdose, avise seu médico imediatamente para que ele possa prestar atendimento de urgência.

Os sintomas mais prováveis serão principalmente do tipo gastrintestinais.

Composição

Cada ml de xarope 20 mg/ml contém:

acetilcisteína .....................................................................................20 mg

veículo* q.s.p.......................................................................................1 ml

Cada ml de xarope 40 mg/ml contém:

acetilcisteína ......................................................................................40 mg

veículo* q.s.p........................................................................................1 ml
* hietelose, propilenoglicol, sacarina sódica, propilparabeno, metilparabeno, hidróxido de sódio, ciclamato de sódio, essência de framboesa, edetato dissódico diidratado, água purificada.

Apresentação:

  • Xarope 20 mg/ml ou 40 mg/ml. Frasco com 100 ml, 120 ml ou 150 ml com copo medida.

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

Manter à temperatura ambiente (15°C a 30 °C).

Proteger da luz e manter em lugar seco.

Este medicamento, depois de aberto, somente poderá ser consumido em 14 dias.

Número do lote - Data de fabricação - Vencimento: vide cartucho.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso você esqueça de tomar uma dose, deve tomá-la o quanto antes, e tomar a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem dobrar a dose.

Farmacocinética

Como funciona este medicamento?

É um medicamento que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões, facilitando a respiração.

Laboratório

Germed Farmacêutica Ltda.

Dizeres Legais

Reg MS: nº 1.0583.0286

Farm.Resp.: Dra. Maria Geisa P. De Lima e Silva - CRF-SP nº 8.082
SAC: 0800-191914

publicidade