AAS

Bula do remédio genérico AAS. Classe terapêutica dos Analgésicos, Anticoagulantes, Antiinflamatórios e Antipiréticos. Princípios Ativos Ácido Acetilsalicílico.

Indicação

Para que serve?

AAS Adulto 500 mg ou AAS Infantil 100 mg é indicado para o alivio da dor e da febre, no tratamento da dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas ou dor da artrite e no tratamento do resfriado comum ou gripe, em crianças e adultos.

Farmacocinética

Como funciona?

AAS é um medicamento que tem na sua composição Ácido Acetilsalicílico, um composto com propriedades antitérmicas, analgésicas e anti-inflamatórias, proporcionando o alivio da febre, dor e inflamação. O ácido acetilsalicílico inibe a formação excessiva de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, reduzindo assim a susceptibilidade à dor. AAS é utilizado no alivio dos sintomas causados por diferentes doenças, como gripes, resfriados e outros tipos de infecções.

Contraindicações

Quando não devo usar?

AAS está contraindicado para mulheres grávidas que se encontrem no último trimestre de gravidez, pacientes com historial de sangramentos ou crise de asma induzida, pacientes com úlceras do estômago ou intestino, pacientes em tratamento com Metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana e para pacientes com alergia ao Ácido Acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a outros componentes da fórmula.

publicidade

Posologia

Como usar?

Adultos

A dose recomendada é de 1 a 2 comprimidos de AAS Adulto 500 mg, de 4 em 4 horas ou de 6 em 6 horas, de acordo com indicação médica. Nunca deve ser excedida a dose máxima de 8 comprimidos por dia.

Crianças

AAS Infantil apenas deve ser administrado em crianças de acordo com indicação médica, respeitando sempre as doses indicadas pelo médico.

  • Crianças ate 1 a 2 anos de idade: a dose geralmente utilizada é de 1/2 a 1 comprimido de AAS Infantil 100 mg, 3 vezes por dia.
  • Crianças de 3 a 5 anos de idade: a dose geralmente utilizada é de 1 a 2 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.
  • Crianças de 6 a 9 anos de idade: geralmente, a dose recomendada é de 2 a 3 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.
  • Crianças de 10 a 12 anos de idade: a dose recomendada é de 4 a 5 comprimidos de AAS Infantil 100 mg, administrados 3 vezes por dia.

Os comprimidos de AAS devem ser engolidos juntamente com um pouco de leite e em crianças o comprimido deve ser colocado na boca e deixado dissolver.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de AAS podem incluir dor de estômago, sangramento gastrintestinal, náuseas, vômito e diarreia. Além disso, AAS também pode causar acidez no estômago, reações de alergia na pele como vermelhidão, coceira e inchaço na pele, zumbido ou tontura, pelo que se sentir algum destes sintomas deve consultar o seu médico.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar AAS​, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver historial de alergias na pele a substâncias ou a analgésicos, anti-inflamatórios ou anti-reumáticos, tiver asma, rinite alérgica sazonal, pólipos nasais, estiver a tomar anticoagulantes orais como, heparina e derivados da cumarina, tiver asma brônquica, problemas gástricos, duodenais crônicos ou recorrentes, úlceras gastrintestinais ou se tiver problemas ou doenças nos rins, estômago, fígado ou trato respiratório.

AAS não deve ser utilizado em crianças e adolescentes para o tratamento da catapora ou sintomas gripais sem orientação médica, pois pode causar uma doença rara chamada Síndrome de Reye.

AAS Infantil 100 mg tem na sua composição o corante amarelo de Tartrazina, um corante que pode causar reações alérgicas em pacientes sensíveis.

O tratamento com AAS​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de AAS​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de AAS podem ser tontura e zumbido.

Composição

ASS Adulto 500 mg, por cada comprimido contém:

Ácido Acetilsalicílico ____________________________ 500 mg

Excipientes _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: amido de milho, croscarmelose sódica).

AAS Infantil 100 mg, por cada comprimido contém:

Ácido Acetilsalicílico ____________________________ 100 mg

Excipientes _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: vanilina, sacarina sódica di-hidratada, lactose mono-hidratada, dióxido de silício, amido de milho, laca amarela nº 5, laca amarela nº 6).

Interações Medicamentosas

AAS não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, anticoagulantes como coagulantes (por ex. derivados de cumarina e heparina, medicamentos com cortisona, medicamentos para baixar a taxa de açúcar no sangue - sulfoniluréias, metotrexato, digoxina, barbitúricos, lítio, analgésicos, anti-inflamatórios, antirreumáticos, alguns antibióticos, triiodotironina, ácido valpróico, medicamentos que aumentam a excreção de urina como antagonistas de aldosterona e diuréticos de alça, medicamentos para baixar a pressão arterial, medicamentos para a gota como probenecida ou sulfimpirazona.

AAS afina o sangue?

Sim,AAS em doses superiores a 100 mg afina o sangue, pois é um medicamento com ação anticoagulante.

AAS é o mesmo que a aspirina?

Sim, AAS ou Ácido Acetilsalicílico é o mesmo que a Aspirina, pois é principio ativo da Aspirina.

Laboratório

Sanofi-Aventis

Sanofi - Aventis Farmacêutica Ltda.: - SAC 0800 703 0014

AAS pode ser conhecido comercialmente como Aspirina e outros medicamentos para o tratamento da dor podem ser Naproxeno, Voltaren, Tylenol, Flanax ou Cetoprofeno.

Dizeres Legais:

MS: 1.1300.0995

Farm. Resp: Antônia A. Oliveira

publicidade
< 8y < AAS > AAS Infantil >